Корзина пуста

Страстотерпцы Борис и Глеб – память 18 сентября

17.09.2019

boris18 сентября по гражданскому календарю, и 5 сентября по церковному, христиане вспоминают событие, связанное с убийством князей страстотерпцев Бориса и Глеба.


Оба брата были младшими сыновьями равноапостольного князя Владимира. Борис получил хорошее образование и любил читать книги, особенно Святое Писание и жития святых. Борис много молился и стремился подражать святым угодникам, Глеб был также воспитан в христианском благочестии и разделял стремления своего брата.


После смерти отца княжеское место в Киеве занял их брат Святополк, который объявил себя великим князем. Он был сильно подозрительным человеком и старался использовать любую возможность, чтобы укрепить свою власть. Святополк видел в братьях угрозу своей власти, хотя Борис не собирался идти на него войной и устраивать междоусобной брани, несмотря на то, что возможность отобрать власть у брата у него имелась.


Бориса любил народ за его мудрое правление и его любили в войсках, потому что он был честным, искусным воином и под его начальством воинам было радостно служить. Несмотря на отказ идти войной на Киев, Святополк посла наемных убийц, чтобы они казнили Бориса. Князь был предупрежден об этом, но не стал скрываться и встретил их, смело исповедав свое братолюбие и веру Христову.


Когда в шатер, где Борис совершал утреннюю молитву, ворвались убийцы, он не стал противиться им, а подобно первомученикам предложил им как можно скорее покончить свое дело. Князя пронзили копьем, а затем добили, пронзив сердце мечом.


Так же поступил Святополк с князем Глебом. Он послал к нему убийц, которые умертвили его недалеко от Смоленска. Подвиг этих князей является примером высшей добродетели. Для Бориса и Глеба смерть ради Христа стала слаще, чем поднять руку на брата, при том, что они имели полное право и возможность защитить себя.


За страшные деяния Святополка в народе прозвали окаянным, а после поражения в битве от Ярослава Мудрого он бежал и влачил незавидное существование, лишившись покоя за братоубийство. В народе говорили, что даже от могилы его исходит противный смердящий запах.


На большой храмовой иконе Борис и Глеб часто изображаются вместе, как символ братолюбия, как образ праведного Авеля, который пострадал от руки Каина. В руках у страстотерпцев кресты, как символ их мук и страданий ради Господа Иисуса Христа.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.