Корзина пуста

Старец Вукашин – сербский мученик и узник лагеря Ясеновац

29.05.2019

Вукашин мученикСреди сербского народа есть много смелых людей, которые не побоялись сохранить человечность и веру в трудные времена. 29 мая Православная Церковь чтит память старца Вукашина, мученика. Последние годы жизни Вукашина пришлись на сложное время оккупации Югославии фашистскими войсками.


Когда Вук повзрослел, он поехал на заработки в Сараево и там работал до того времени, пока Хорватия не обрела независимость. В то время во главе Хорватии стал националист, который командовал усташами - Павелич. Усташи представляли собой радикальную группу, которая воевала не только против сербов, но и против Православной церкви. Они силой обращали в католицизм православных сербов и евреев.


Римо-католики смотрели на это сквозь пальцы, а иногда даже использовали усташей для пропаганды католицизма среди православных сербов. Нельзя сказать, что все католические служители поддерживали хорватских радикалов, были и те, кто, наоборот, старался спасти гонимых от палачей.


В таких обстоятельствах Вукашину пришлось вернуться домой. Вскоре его определили в концлагерь для сербов - Ясеновац. Среди работников лагеря было немало римо-католических клириков, самым страшным из их был Мирослав Филипович, монах-капеллан, отличавшийся особой жестокостью. Время от времени в этом лагере усташи устраивали соревнования, кто больше убьет заключенных. Вероятно, при Филиповиче было устроено такое соревнование, где подвергся пыткам мученик Вукашин.


Палач и участник соревнований Жило Фригапович рассказал эту историю доктору Недо Зецу, который ее и записал. В тот день Жило лидировал в соревнованиях, его противники закололи не более 300-400 сербов, а он уже убил 1100, но вдруг его взгляд остановился на одном старике, который сидел спокойно и не был напуган.


Среди криков и стонов такое умиротворение на лице старика удивило жестокого усташа и он взглянул ему в лицо. По рассказу палача, у старика были спокойные, небесные глаза, такие, что ему захотелось нарушить этот внутренний мир жестокими пытками. Жило приказал Вукашину произнести слова «Да здравствует Павелич» - лидер усташей. Он также пригрозил ему, что если старик не прославит Павелича, то будет умирать медленной и жестокой смертью. Православный серб промолчал и молча терпел все издевательства палача над собой. Когда Жило уже намеревался убить его, Вукашин так же спокойно сказал ему: «Дитя, делай свое дело!».


Так старец принял жестокую смерть от рук безбожника, который не смог сломить его дух и твердую веру. Вукашин повторил подвиг христиан первых веков, христиан-великомучениковО таких, как он, Святое Писание говорит: «… те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли» (Евр.11:38).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.