Корзина пуста

Старец Георгий, исповедник веры Христовой – память 6 ноября

06.11.2019

Георгий6 ноября по гражданскому и 24 октября по церковному православные христиане вспоминают исповедника веры Христовой Георгия (Карслидиса).


Будущий исповедник родился в семье понтийский греков в 1901 году, которые проживали на северном побережье Черного моря. Его родители умерли рано и его воспитывала бабушка, перед своей смертью она подарила ему панагию, как благословение. Он всегда носил ее на груди и никогда не снимал. Эта панагия сыграет важную роль в жизни будущего старца и спасет ему жизнь.


После смерти бабушки Афанасий, так звали в крещении юношу, не смог жить в доме брата и отправился в путешествие. Он познакомился с одним турком, который был тайным христианином, этот турок взял Афанасия под свою опеку. Благодетелю юного скитальца приснился однажды сон, где ему было сказано, что дитя, которому он помогал, приведет к Богу многих людей.


Через некоторое время Афанасий отправляется в Тифлис и поступает в монастырь, посвященный иконе Богородицы, именуемой Живоносный Источник. Игумен обители взял сироту под свою опеку и в 1919 году, когда юноше исполнилось 18 лет, его принимают в число монастырской братии и нарекают именем Симеон. Это было неспокойное время. После революционных событий 1917 года разразилась гражданская война и разгорелось притеснение Православной церкви. Во время же пострига Афанасия в иноки произошло чудо, сами по себе зазвонили колокола, это было действительно удивительное чудо, так как новая власть, налагая запреты на церковь, запрещала также колокольный звон.


Инок Симеон вместе с братией попадает в тюрьму, где всем предстоит перенести жестокие пытки и издевательства, а затем расстрел. Расстрелы священнослужителей, монахов и мирян обычно совершали по церковным праздникам. Накануне Пасхи произошло удивительно чудо в тюрьме, где находился Симеон с монастырской братией. Когда наступила Пасха, заключенные запели: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…». Вовремя пения тюрьма затряслась и двери камер открылись сами собой. В эту же ночь жители города видели знамение на небе: трое мужей в светлой одежде держали в руках Крест. Это видение продолжалось до самого утра. Утром заключенных вывели к месту казни и расстреляли. Один Симеон остался жив, в него попало 3 пули, но та, которая должна была убить его, попал в оправу панагии и отскочила.


Врач, который осматривал инока, успокоил его, сказав, что есть закон, который освобождает от ответственности того, кто был 3 раза ранен, но остался жив. Так и вышло, Симеон был освобожден.


В 1925 году Симеона рукополагают в священники с именем Георгий. В 1929 году отец Георгий покидает Грузию и выезжает в Грецию. В этом ему помогает одно греческое благочестивое семейство.


Последним пристанищем святого становится небольшое селение недалеко от греческого города Драма. Здесь же был построен монастырь в честь евангельского события Вознесение Господне. Старец тяжело болел и не мог передвигаться самостоятельно. Однажды с ним произошло чудо, о котором он сам рассказал. Как-то к нему зашел человек, старец, который поговорил с ним и пригласил прийти к нему в гости, указав, где живет. На следующий день на четвереньках святой Георгий пополз к указанному месту. Он нашел старца, который назвался Божественным Николаем и помазался полностью освященным елеем. После этого случая отец Георгий получил сильное облегчение до такой степени, что мог даже самостоятельно принимать пищу.


Сам он вел очень строгий образ жизни. Мяса не ел, а рыбу только по большим праздникам, его пищей были овощи и злаки. Он раздавал много милостыни неимущим, которую получал в дар от людей за его молитвы. Приучал к подаянию и других людей. Считал раздавание милости и молитву самым важным делом в жизни христианина.


Умер старец в 1959 году в возрасте 58 лет. После его смерти произошло удивительное чудо. В одном семействе родился мальчик, который не мог открыть глаза, и родители начали готовиться к операции. Происходило это в 1989 году, в семье благочестивого человека по фамилии Кулиармос.


К ним в дом пришла соседка и принесла книгу о старце Георгии. Отец начал читать книгу о святом вслух и вдруг мальчик начал плакать и тереть глазки кулачками и неожиданно для всех его глаза открылись. Прошло 2 года и родители решили поехать с сыном в монастырь, где жил до смерти старец Георгий. Ребенок, увидев образ святого, прильнул к нему начал целовать камилавку (головной убор) и кричать «батюшка».


Еще один случай исцеления по молитве к исповеднику произошел с девушкой, у которой была липома размером с орех. Она приехала с матерью на могилку к старцу и горячо молилась, прося его о помощи. Затем она помазала крестообразно опухоль елеем и через неделю засвидетельствовала о полном избавлении.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.