Корзина пуста

Савва Стратилат пренебрег своим высоким положением и избрал венец мученика – память 7 мая

07.05.2019

Савва Стратилат икона купить7 мая Православная Церковь вспоминает подвиг, совершенный Саввой Стратилатом, который жил во второй половине III века.


Савва был христианином и занимал должность военачальника. Стратилат – это термин, который указывает на то, что человек, носящий его, занимает высокую должность в войсках императора. Это слово пришло к нам из греческого языка - στρατηλάτης [стратэлатэс].


Еще будучи юношей, Савва вел благочестивый образ жизни, исполняя заповеди Иисуса Христа. Он много помогал нищим и часто посещал заключенных в тюрьмах, оказывая им всякую поддержку. За его добродетельный образ жизни Господь дал ему дар чудотворения.


Савва исцелял больных и изгонял бесов именем Господа Иисуса Христа. Когда император узнал о том, что Савва является христианином, вызвал его к себе и приказал отречься от веры.


Следует отметить, что император Аврелиан, который правил империей в это время, готовил масштабные гонения на Церковь, но не успел из-за смерти. Гонения его периода носили локальный характер и по большей части страдали христиане, служащие в армии, так как император ввел религиозные реформы, которые внедрил в армию.


Этот император стал первым, кто присвоил себе титул на законодательном уровне «господин и бог».


Итак, когда император Аврелиан приказал Савве Стратилату отречься от веры в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, смелый воин Христов снял пояс и кинул его на землю. Это было знаком того, что Савва скорее отречется от своего высокого звания и положения в обществе, чем от Иисуса Христа.


Тогда император приказывает его жестоко бить и жечь свечами. Он надеялся, что Савва отречется от своего Господа и Бога Иисуса Христа. Но воин смело переносил жестокие пытки и укрепляемый Богом не отрекся от веры. Видя это, император приказывает растопить в котле смолу и бросить мученика в этот котел. Чудесным образом Савва остается живым и невредимым.


Видя бесполезность своих действий и непреклонность христианина, Аврелиан приказал утопить мучника, что и исполнили палачи.


На иконе святой мученик Христов часто изображается рядом с Иоанном Лествичником. У Иоанна Лествичника в руках свиток, на котором написан фрагмент из его книги Лествица: «Восходите, восходите услышите братия …». Этот фрагмент относится к тексту: «Восходите, братия, восходите усердно, полагая восхождения в сердце своем, и внимая Пророку, который говорит: приидите, взыдем на гору Господню, и в дом Бога нашего (Ес. 2, 3)».


Над обоими святыми в сфере изображен Спаситель, к Которому устремляет свой взор Савва Стратилат, словно по слову, написанному на свитке, восходя сердцем к своему Богу и Спасителю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.