Корзина пуста

С Владимирской иконой Божьей Матери связано избавление Москвы от хана Ахмата – память 6 июля

05.07.2019

Владимирская БогородицаНаименование иконы Богородицы Владимирская связано с одним происшествием, которое случилось с князем Андреем Боголюбским. Князь направлялся в Суздаль и вдруг его лошади остановились на месте, где сегодня находится поселок Боголюбово. Что бы ни предпринимали слуги, лошади отказывались идти дальше.


Тогда князь воспринял это как Божье знамение и попросил священника, который был с ним, совершить молебен перед образом Богородицы, которая сегодня именуется Владимирская. Эта икона, по благочестивому преданию, принадлежит авторству Луки, апостола и автора одного из четырех Евангелий.


После совершения молебна князь со слезами и не прекращая молитвы к Богу пошел в свой шатер, где ему было явленно знамение - он увидел Богородицу, которая сказал, что этот образ нужно оставить во Владимире. Андрей Боголюбский так и поступил. Икону Богородицы отвезли во Владимир и с тех пор она стала именоваться Владимирская.


На том месте, где князь получил видение, был построен храм и основан монастырь. Город он назвал Боголюбово в знак того, что Бог возлюбил это место. Этот город стал резиденцией Андрея и по его названию самого князя стали именовать Боголюбским.


6 июля Православная церковь чтит память иконы Богородицы Владимирской. Этот день связан с освобождением Москвы от нашествия хана Ахмата. Это событие произошло в 1480 году. Огромные полчища Золотой Орды подошли к реке Угра, что перед Москвой. На одной стороне стояли войска хана Ахмата, а на другой - войско князя Иоанна III.


Все это время народ молился перед Владимирской иконой Божьей Матери о избавлении города от татар. Митрополит словом и молитвой укреплял войска и князя, призывая их быть мужественными и стоять твердо за свою землю.


Русские войска стали отходить от реки, давая возможность татарам перейти ее, чтобы вступить в сражение. Военачальники Орды подумали, что их заманивают в ловушку и сами стали отступать назад. Ночью в войске хана Ахмата случилось непонятное смятение и татары в страхе бежали от пределов Москвы.


После этого события, которое приписывается чудесному заступничеству Богородицы, Церковь установила день памяти 6 июля.


Владимирская икона Божьей Матери – это одна из древних икон, которая сохранилась и не была уничтожена во времена правления безбожной власти в России. Специалисты, которые исследовали этот образ, утверждают, что на обратной ее стороне был изображен святитель Николай, а по следам, которые показали рентгеновские лучи, видно, что образ был в окладе или ризе.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.