Корзина пуста

Путь от птицелова до митрополита, святитель Алексий – память 18 октября

18.10.2019

АлексийВ церкви есть немного святых, которые были призваны на служение Богу таким образом, как были призваны царь и пророк Давид от стада овец, как пророк Елисей, призванный Илией от поля, где он пахал, или как апостолы, которые были рыбаками, а стали ловцами душ человеческих. Так был призван будущий святитель и митрополит Московский Алексий, в миру нареченный Елевферием.


Когда Елевферий был отроком, он занимался ловлей птиц и однажды, когда ему было 12 лет, он раскинул сети и уснул, вдруг сквозь дремоту он четко услышал голос, который ему сказал: «Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей».


После этого случая Елевферий стал чаще уединяться для молитвы и читать душеполезную литературу. Отрок, начал задумываться над тем, чтобы поступить в монастырь; и чем дольше он об этом размышлял, тем сильнее его влекло к ангельской жизни. Через некоторое время он поступил в Богоявленский монастырь и принял постриг с именем Алексий.


Алексий 20 лет служил в монастыре и был приближен к себе митрополитом Феогностом, который поручил ему заниматься судебными делами церкви. 12 лет будущий святитель занимался разбором судебных дел, что дало ему большой опыт и подготовило для будущего служения, которое приготовил для него Господь, он был назначен преемником митрополита Феогноста.


Под опекой митрополита Алексия был достойно воспитан Димитрий Донской, который унаследовал от своего опекуна любовь к Богу и желание объединит русский народ, что и произошло на Куликовом поле при битве с Мамаем. Сохранилась также история о поездке митрополита в Орду к хану Джанибеку, у которого жена заболела тяжелой болезнью, ослепла. К тому времени слава о добродетельной жизни и подвигах митрополита Алексия распространилась далеко за владения русских князей, и хан приказал привести святого к его жене.


Посольство хана Джанибека в Москву за митрополитом было угрожающим, если бы святитель не был отпущен, то татары приступил бы к опустошению княжества. Митрополит начал готовиться к тяжелому путешествию в Орду. В это время ослепшая жена хана увидела сон, который укрепил ее веру, в нем ей предстал муж в святительской одежде, а вместе с ним и другие облеченные в ризы.


В орде святителя Алексия приняли в большим почетом, он совершил молебен и окропил ослепшую святой водой, после чего она полностью исцелилась. Хан в благодарность дал митрополиту дорогой перстень, а его жена всегда ходатайствовала за Русь перед ханом.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.