Корзина пуста

Просветитель язычников Швейцарии, преподобный Галл Ирландский – память 29 октября

29.10.2019

ГаллВ 2018 году Русской Православной церковью был включен в месяцеслов святой Галл, или Галл Ирландский. Это мужественный миссионер, который проповедовал на территории современной Швейцарии, а если быть более точным, то на востоке страны.


Святой Галл родился в Ирландии приблизительно в 550 году в приличной семье. Отец и мать отдали подросшего ребенка на обучение в монастырь, где его учителем был Колумбан. Колумбан впоследствии и возвел его в сан священника.


Нужно отметить, что положение ирландского священства было особенным. Они не зависели от Рима или Константинополя, а их миссионеры основывали монастыри без участия епископского влияния. Приблизительно в 610 году святой Колумбан с Галлом и небольшой группой миссионеров отправился из Ирландии на континент для проповеди Евангелия и устроения монастырей.


Нужно отметить, что им удалось организовать немало обителей, но когда они отправились к алеманам, народу, проживавшему на территории современной Швейцарии, первая их миссия была не особо успешна. Так, например, когда Колумбан и Галл проповедовали на Цюрихском озере, а затем сожгли идолов и разрушили место языческого поклонения, местные язычники так рассвирепели, что миссионерам чудом удалось бежать и остаться в живых. После этого случая они проделали большой путь на Боденское озеро и три года проповедовали недалеко от Брегенца.


Проделав такой труд, Галл снова посрамил языческих идолов и скинул их в озеро, после чего отважные проповедники опять были изгнаны. После Брегенца их пути расходятся, Колумбан уходит на север Италии, где им будет основан крупнейший монастырь Боббио. Нужно отметить, что ирландские проповедники были довольно грамотны, а их монастыри становились центрами образования. Более того, прибыв из Ирландии на континент, они проповедовали православие среди многочисленных лангобардов-ариан, которые приняли арианство как официальную религию, но многие из них оставались язычниками.


Когда Колумбан отправился на север Италии, Галл будучи тяжелобольным, отправился к священнику Виллимару в Арбон, откуда его послали в место, которое более всего подходило для строгой аскетической жизни отшельника. Там, высоко в горах, трудами ирландца была основана обитель, а затем вокруг нее разросся город, известный сегодня как Санкт-Галлен.


Впоследствии в монастыре была создана крупнейшая библиотека, сегодня она является самой старой в Швейцарии. В ней хранятся древнейшие рукописи. Одних только датируемых VIII – XV веками в ней 2100 экземпляров, кроме них, еще есть 1650 инкунабул.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.