Корзина пуста

Прощенное воскресенье открывает человеку новые возможности

04.03.2022

адамово изгнание6 марта 2022 года Православная Церковь вспоминает Адамово изгнание. Этот день также называется Прощенное воскресенье по обычаю, который восходит к древним временам просить прощения друг у друга.


Появление традиции просить в этот день прощение у ближнего произошла от египетских монахов. Дело в том, что на время Великого Поста иноки отправлялись в пустынные места для совершения подвигов, для очищения, сугубой молитвы. Поэтому, уходя, они старались получить друг у друга прощение и благословение, чтобы никого из братии не тяготил груз нераскаянного греха. Уходя в далекие места, они также подвергали себя опасности и поэтому могли не вернуться обратно в обитель. Прося прощения друг у друга, они как бы прощались с ближними в этой земной жизни до встречи в новой.


Со временем традиция вошла в церковное Богослужение и оформилась как особый чин. С древних времен было принято, чтобы в этот день просили прощения старшие и облеченные властью перед своими поданными и младшими. Так, например, цари приезжали в военные полки и просили прощения у солдат, у своих слуг, у всего народа.


Просить прощение для христианина является важным жизненным трудом, так как все люди много согрешают против ближних. В тексте одной из самых главных молитв, которую дал апостолам Сам Спаситель, есть такие слова «…прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Спаситель, проповедуя во время Своей земной жизни, много говорил о важности прощения ближнего. Именно покаяние и прощение дают людям мир друг с другом и мир с Творцом. Там, где есть место покаянию и прощению, утихает вражда.


Особо категорично звучат слова Христа в Евангелии от Марка: «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (Мар.11: 25, 26).


Для спасения христианину необходимо именно то самое прощение, которое дает Бог. Но если человек жесток, зол и не находит в себе сил простить ближнему, который причинил ему раны, которому также нужно прощение, то ему будет сложно примириться с Богом. Начало Великого Поста открывает перед человеком новую возможность и новый путь - стать лучше, приблизиться к Богу, приобрести мир и найти покой для своей души.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.