Корзина пуста

Преподробный Никандр – память 7 октября

07.10.2019

никандрПреподобный Никандр, память которого Православная церковь чтит 7 октября, с самого детства хотел стать монахом. Никон, так был назван святой в крещении, родился в семье крестьян. У него был старший брат, который также хотел быть монахом и, когда Никон подрос, он ушел в монастырь. Вскоре умер их отец и Никон с матерью остались одни.


Он убедил ее поступить в монастырь и провести остаток своей жизни в молитве, мать святого согласилась – они, раздав имущество, отправились каждый в свою обитель.


Никон прежде чем принять монашеских постриг, отправился в паломничество по святым местам Пскова, а затем, придя в Псков, нанялся рабочим у одного хорошего человека; тот, видя его трудолюбие, отдал его в ученики лучшему мастеру. Господь же, видя особое усердие, указал ему место для монашеских подвигов. Когда Никон молился в одном храме, он услышал голос Бога из алтаря, что само место ему укажет Его верный раб Феодор.


Так и вышло, благочестивый человек Феодор отвел святого вместе с Филиппом, первым его начальником, на берег реки Демьянки между Порховом и Псковом. Сами же Феодор и Филипп по молитве святого впоследствии приняли иночество. Несколько лет пробыл Никон на реке Демьянке, подвергая себя суровым подвигам и строгому воздержанию. Он постоянно трудился и пребывал в молитвах. Проведя так время, он отправился в Крыпецкую обитель. К этому времени он потерял много сил и вид его был нездоров, поэтому игумен не хотел брать его, боясь, что новый инок не выдержит большой нагрузки.


Тогда Никон стал усиленно молиться перед мощами основателя монастыря святого Саввы, чтобы он принял его; видя такую самоотверженность, игумен все-таки постриг его в иноки с именем Никандр.


В обители он пробыл недолго и по благословению ушел в свою пустынь, он затем еще раз приходил в монастырь, но всегда возвращался на свое пустынное место. К пустыннику приходили люди, прося у него совета и помощи, специально для гостей он построил небольшую убогую гостиницу у дуба и сам ее протапливал.


Преподобный предсказал свою кончину перед самой войной со Стефаном Баторием, который был остановлен небольшим гарнизоном под Псковом. После его смерти на месте его пустыни был построен храм и создана обитель, названная Никандровой пустынью. На иконе преподобный часто изображается со свитком в руке.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.