Корзина пуста

Преподобный Никита Столпник – память 6 июня

06.06.2019

никита столпникСреди святых Церкви Христовой есть немало людей, которые меняли свой образ жизни не постепенно, а резко. Таким и стал Никита, будущий святой столпник Переяславский.


О детстве святого практически ничего не известно, кроме некоторых предположений. Когда он вырос, то поступил на службу сборщика податей. Среди сборщиков были люди разные, как честные, так и сребролюбивые. Никита оказался в среде сребролюбивых и очень жестоких. Его не любили люди за то, что он использовал свое положение для личного обогащения. Жена Никиты была женщина терпеливой и сносила все тяжкие грехи своего мужа. 


Никита жил во время правления Юрия Долгорукого в XII веке. Этот князь перенес город Переяславль и каменный храм на новое место и в связи с этим пришлось увеличить налоги. Начальником над сбором налогов был Никита, который сильно обогатился на этом деле.


Однажды с ним произошел такой случай: когда он вошел в храм, услышал читаемые слова из книги пророка Исайи, которые обличили нечестного на руку сборщика налогов. Никита был сильно потрясен.


Он вернулся домой, где у него собралось много гостей, а его жена в это время готовила пищу. Вдруг она воскликнула и позвала мужа, чтобы он посмотрел на то, что происходит с их едой. Никита увидел знамение, в вареве всплывали одна за одной части человеческого тела. Тогда он окончательно раскаялся и ушел в монастырь.


В монастыре он выкопал для себя яму, словно хороня себя заживо, и посвятил свою жизнь непрестанной молитве и сожалению о своих грехах. Удивительно, но этому человеку, которого ненавидели многие люди, которых он грабил, Господь даровал за искренне покаяние дар изгнания бесов. Преподобный многим помог, исцеляя от недугов, но сам имел постоянную скорбь, а особенно от своих сродников, которые не оставляли его в покое. Его родственники думали, что Никита имеет богатства, нажитые с тех времен, когда он работал сборщиком налогов. Они также думали, что вериги, которые он носит, из драгоценного металла. В конце концов, они решились на убийство преподобного, чтобы завладеть веригами.


Совершив страшное дело, они увидели, что вериги на самом деле из обычного металла и никакой ценности не имеют. Тогда они выкинули их в реку. Вериги были обретены плавающими на поверхности воды как деревянные. Их положили в гроб к преподобному.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.