Корзина пуста

Преподобный мученик Анастасий Персянин, память 4 февраля

02.02.2023

Православные христиане 22 января по гражданскому и 4 февраля по церковному календарю вспоминают преподобного мученика Анастасия Персянина. В этот день верующие, крещенные с этим именем в канун дня памяти, отмечают тезоименитство.


Анастасий родился в семье известного персидского мага. Отец обучил его своему ремеслу и, когда он вырос, тот стал служит при царе Хозрое. В то время, это был VII век, весть о Христе распространилась по всему миру. В некоторых регионах она получала жестокие сопротивления язычников, да и на протяжении всей истории христианам было непросто исповедовать свою веру.


Анастасий также услышал весть о Кресте Спасителя и его заинтересовали рассказы, скорее всего, как мага. Молодой человек стал узнавать о жизни Спасителя, о Его учении, смерти и воскресении из мертвых. Евангелие коснулось его сердца и заложило семя веры. Вскоре он, как воин армии персов, был отправлен на войну в Грецию. По пути он остановился в Халкидоне на квартире у одного перса, который уже был христианином. Приветливый хозяин был рад рассказать своему соплеменнику о Христе и наставить его в вере.


Анастасий отправился в Иерусалим, где и принял крещение. В Святом городе он остался в качестве одного из иноков монастыря. Он с великой радостью подвизался с остальной братией в подвигах и снискал благодать у Бога. Ему было открыто, что он восхитит венец мученичества. Проведя 7 лет в монастыре, он отправился в Кесарию. Там он был схвачен, так как власти посчитали, что он является лазутчиком. Анастасий был закован в цепи и отправлен на каменоломни.


Вскоре он и еще 70 мучеников были казнены. Анастасию отсекли голову и царь приказал бросить ее на съедение псам, но животные не подошли к ней. Через некоторое время один из братьев иерусалимского монастыря пришел в Кесарию и, подкупив стражу, тайно вынес тело святого и похоронил его по благочестивому христианскому обряду.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.