Корзина пуста

Преподобный Иоанн Затворник – память 24 августа

22.08.2019

ionn24 августа Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Затворника. Иоанн родился в Курской губернии в семье мещан. Родители отдали юного Ивана Крюкова на обучение печнику, который плохо к нему относился и даже избивал. Иван с большим трудом выучился и стал первоклассным мастером по изразцам, но его душа не лежала к мирской жизни и перспективам, он хотел стать монахом. Его мать была против его желания и уговорила вначале жениться и постараться обеспечить ей старость.


Иван был человеком кроткого характера и почтительного нрава, поэтому он исполнил просьбу матери, женился, устроил свое дело, начал делать изразцы, затем организовал постоялый двор. Дело у Ивана Крюкова шло хорошо, но через некоторое время у него умерла жена, а детей у них не было, поэтому будущий затворник почувствовал себя свободным и поступил в Глинскую пустынь. Далее из Глинской пустыни он с группой монахов во главе с будущим наместником Арсением отправился в Святогорский монастырь для того, чтобы его восстановить. Этот древний монастырь пришел в запустение.


Иоанн был поставлен заниматься благоустройством монастыря и начал расширять его, он откопал древние пещеры, подземные храмы, много потрудился для того, чтобы обустроить монастырское гостеприимство; затем святой ушел в затвор. Затворили Иоанна в горе, в пещере, где он в течение года подвергался испытанию, после чего наместник и братия монастыря убедились в его твердых намерениях. Конечно, не обошлось без особых трудностей, которые происходят в монашеском общежитии, многие считали его высокомерным и гордым, а его затвор считали плодом гордыни.


Господь дал Иоанну особый дар молиться о болящих и по его молитвам они получали исцеления, к нему приводили многих страдающих от бесов, которым он помогал получить освобождение. Даже после его смерти на многих одержимых накладывали мантию Иоанна Затворника и они получали облегчение и полную свободу от одержимости.


Сегодня мощи Иоанна Затворника нетленными хранятся в Святогорской Лавре. Многие паломники приходят сегодня с молитвой к мощам святого и получают облегчение от своих недугов и душевных ран. На территории монастыря также сохранилась могила преподобного, за которой ухаживают иноки и паломники. Сюда любят приходить люди для того, чтобы помолиться или просто посидеть на месте, где ранее почивали мощи святого, где стояла небольшая больничная церковь.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.