Корзина пуста

Преподобный Аврамий Ростовский – память 11 ноября

11.11.2019

АврамийПреподобный Аврамий жил во второй половине XI века. Его память Православная церковь чтит 11 ноября по гражданскому и 29 октября по церковному календарю. Еще будучи молодым человеком, святой ушел из семьи и поселился в Ростовской земле недалеко от озера Неро. В то время еще было крепким влияние язычества на умы людей.


В Ростове также были еще язычники, которые поклонялись Волосу, божеству, которое по языческим верованиям влияет на благополучие скота. До того, как славянские племена были просвещены верой Христовой, они все поклонялись идолам. У них был свой пантеон, где Волос занимал важное место. Нужно отметить дикость принесения жертв языческим божествам. Среди них были также и человеческие. Часто ими становились взятые в плен люди, особенно христиане.


В самые темные времена кровавые человеческие жертвоприношения также сопровождались питием крови христианина, особенно считалось важным принести в жертву священнослужителя. Язычники считали, что, принося в жертву своим кумирам христиан, они доставляют особое удовольствие божествам.


Преподобный Аврамий жил недалеко от места поклонения язычников Волосу и он много молился о том, чтобы Господь разрушил это место. Сами жители Ростова, в том числе и христиане, боялись капища и беса, который жил в идоле. Прошло уже много времени и Аврамий огорчился из-за того, что его молитва так и не слышана.


Но настал тот день, когда ему в видении явился Иоанн Богослов и дал ему посох, которым он низвергнет языческого идола. На больших храмовых иконах преподобный часто изображается получающим благословение от апостола Иоанна и берущим у него посох с крестом. С этим посохом святой пошел к идолу и ударил его, изваяние было разрушено. После этого случая проповедь среди язычников пошла с большим успехом, Аврамий многих крестил.


С особым успехом им проводилась просветительская работа среди детей язычников. Он обучал их грамоте, учил писать и читать, учил рукоделию. Дети быстрее, чем их родители, воспринимали православную веру.


На месте явления Иоанна Богослова преподобный основал монастырь, вскоре он был возведен в сан архимандрита. Многих молодых людей из своих учеников он постриг в монахи и принимал с любовью каждого, кто приходил в обитель.


Преподобный заботился о братии монастыря и был хорошим для них примером. Каждый прожитый им день был подвигом любви по отношению к ближнему. Он своими руками стирал одежду иноков, сам собирал и колол дрова и носил воду. Святой умер в глубокой старости увенчанный трудами.


Преподобный отче Аврааме, моли Бога о нас!

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.