Корзина пуста

Преподобный Антоний Сийский много потрудился ради Православной веры в земле Архангельской – память 20 декабря

19.12.2019

Антоний сийский20 декабря по гражданскому и 7 декабря по церковному календарю православные верующие чтут память преподобного Антония Сийского. Преподобный родился в 1478 году в Киехте на Двинской земле. Андрей, так был назван будущий святой в крещении, родился в семье зажиточных крестьян Никифора и Агафьи. Он был первым ребенком. В возрасте 7 лет его отдали на обучение и он быстро освоил грамоту, стал зачитываться духовными книгами. Когда он стал старше, родители благословили его на обучения иконописному делу. Никифор и Агафья умерли, когда их сыну исполнилось 25 лет, и он после этого переселился в Новгород, где поступил на службу к боярину и женился.


Брак Андрея был недолгим, через год умерла его жена, а затем умер и боярин, который облагодетельствовал его. Эти обстоятельства сподвигли его к иноческой жизни. Вначале он вернулся в родное селение и раздал все свое имущество, которое осталось ему от родителей, а затем отправился странствовать. Однажды, когда он заночевал на берегу реки Кехты, неподалеку от монастыря, ему было видение. Он увидел седовласого старца, который сказал Андрею брать свой крест и идти за ним. Пробудившись от сна, странник направился в монастырь и попросил принять его в число братии. Настоятелем Преображенской обители на реке Кехта тогда был Пахомий Кенский, он сам лично подготовил Андрея к постригу и после заботился о его духовном возрастании. В постриге Андрей получил имя Антоний. Игумен Пахомий также возвел Антония в священники.


В 1513 году преподобный Антоний вместе с двумя монахами - Иоакимом и Александром - отправился к Темному Порогу на р. Емце. Они построили часовню во имя Николая Чудотворца и кельи, к ним пришли еще 4 инока. Но пробыли они там недолго, в 1520 году из-за конфликта с местными жителя им пришлось покинуть место жительства и переселиться дальше на северо-восток. В лесу, где поселились монахи, их однажды нашел охотник, который был поражен, увидев молящихся, и подошел к преподобному Антонию за благословением, святой благословил его и попросил показать удобное место для устроения обители. Самуил, так звали охотника, отвел монахов к берегу Угловатого озера и рассказал, что слышал на этом месте колокольный звон. Преподобный заложил основание для монастыря в 8 верстах от этого места на полуострове Михайловского озера.


Жизнь монахов была трудна, не всегда было достаточно продуктов, а также они испытывали серьезные трудности со строительством. Дело даже дошло до того, что они хотели разойтись. Успокаивая братию, преподобный Антоний молился и случилось чудо, незнакомый им человек принес им продукты и дал милостыню для строительства монастыря. Это чудо укрепило братию в мысли, что Бог призывает их не оставлять место.


Через некоторое время произошло еще одно чудо, которое окончательно убедило монахов, что Бог избрал это место для основания Своей обители. Один чиновник, который занимался сбором налогов, узнав, что на Михайловском озере собираются иноки, подумал, что у них есть деньги. Он нанял негодных людей, которых послал в обитель, чтобы те обокрали подвижников. Когда разбойники подошли к монастырю, они увидели там вооруженных людей, которые его охраняли, и бежали оттуда. Они все рассказали своему заказчику и тот отправил к обители священника, которому поручил узнать, что за люди охраняют место. Как оказалось, в монастыре не было никаких вооруженных людей, а видение, которые было явлено разбойникам, было объяснено тем, что преподобный Антоний по обыкновению всю ночь молился и Сам Господь защитил их монастырь.


Сборщик налогов, услышав эту историю от священника, раскаялся и пошел к преподобному, чтобы попросить у него прощения.


К 1555 году монастырь был благоустроен не только духовно, но и материально. Ему были даны хорошие земельные участки, а также соляной ключ и освобождение от налогов за его разработку на 5 лет. В это благополучное время святой Антоний оставил монастырь на попечение иеромонаха Феогноста, а сам удалился в пустынные места, где предался молитвенной жизни и работе. Отшельническая жизнь преподобного продолжалась недолго - когда Феогност оставил службу настоятеля монастыря, преподобный вынужден был вернуться.


Нужно отметить, что, кроме многих дарований, которые Господь дал святому, он заложил основание для большой Сийской библиотеки, которая в 1556 году уже состояла из 66 книг.


Святой отошел к Господу в 1556 году, исполненный добрых дел и немало потрудившись для укрепления веры на Архангельской земле.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.