Корзина пуста

Преподобный Александр Свирский – память 11 сентября

11.09.2019

Александр СвирскийО преподобном Александре Свирском написано, что он родился в семье, где родители были боголюбивы и благочестивы. Они долго не могли иметь детей и получили в дар сына за свои усердные молитвы, когда уже были преклонном возрасте. Стефан и Васса, так звали родителей преподобного, сильно любили сына, они назвали его по имени ветхозаветного пророка Амосом.


Кода Амос подрос, к нему приставили опытного учителя, которые должен был обучить его грамоте. Учеба тяжело давалась мальчику и он стал молиться, чтобы Господь помог ему освоить грамоту. Благодаря помощи преподобный превзошел в обучении своих сверстников.


С детства он много времени уделял молитве, аскетическому образу жизни и постам. Его мать Васса переживала за сына и просила его не мучать себя так, но он успокаивал ее и говорил, что ему нравится такой образ жизни.


Первыми монахами, которые подтолкнули Амоса к решению, были иноки Валаамского монастыря. Они пришли в место, где жил отрок, просить помощи для обители. Встреча с ними и разговоры настолько зажгли огонь в молодом человеке, что через некоторое время он принял решение идти в Валаамский монастырь. Так его постригли в монахи с именем Александр.


Через некоторое время Стефан нашел своего сына и, видя его изможденным, но возмужавшим, пролил немало слез, Александр нашел слова утешения для своего отца и тот успокоился. По прошествии 13 лет Александр удалился из обители, шел 1486 год, когда святой построил неподалеку от Свири себе келью. Совершенно случайно на место жительство отшельника наткнулся один боярин, с которого преподобный взял слово не разглашать о том, где он живет. Но долго он не мог скрываться и люди начали стекаться к святому человеку за советом или за утешением.


Со временем место, где жил преподобный Александр, превратилось в известную и прославленную обитель. Александр Свирский прожил около 85 лет и умер прославленный подвигами ради Христа. Его мощи сегодня почивают нетленными в святой обители.


История сохранила один интересный случай, который произошел с Александром Свирским. К нему за советом пришел один рыболов, который не знал в лицо преподобного и, когда Александр встретил его и узнал, что тот идет к игумену, стал наговаривать на себя, что игумен блудник, пьяница и совсем нехороший человек. Рыбак стал возражать ему, тогда преподобный поинтересовался, с каким вопросом тот направляется в монастырь. Оказывается, однажды рыбак вытащил сетью большого осетра, которого продал без разрешения судьи и с тех пор переносит от него притеснения. Александр Свирский сказал рыбаку, чтобы он снова закинул сеть и, вытащив осетра, отдал его судье. Рыбак не поверил и сказал, что это невозможно, но все же закинул сеть и действительно вынул осетра из воды.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.