Корзина пуста

Преподобномученик Андрей Критский – память 30 октября

30.10.2019

Андрей Критский17 октября по церковному календарю Православная церковь чтит память преподобномученика Андрея Критского, который со множеством других христиан противостал иконоборческой ереси Константина Копронима.


Новый император Константин поддержал некоторых людей, имеющих иконоборческие воззрения, в своих богословских взглядах он дошел практически до пуританства или баптизма, он отвергал не только почитание икон, но также и почитание Богородицы и иконы Самого Спасителя. Воздвигнув гонение на церковь и имея поддержку в войсках, он получил заслуженное прозвище Копроним, что можно перевести на русский язык как «Навозник». По одной версии он сильно любил лошадей и в народе его называли «Лошадник», но христиане за то, что тот также измазывался навозом, считая эту практику лечебной, прозвали его «Навозник». Кроме всего прочего, он был также и мужеложником.


Около 10 лет он вел осторожную политику против иконопочитания, а затем проявил невероятную жестокость. По свидетельствам современников того времени, тюрьмы были наполнены не преступниками, ворами или убийцами, а священнослужителями, монахами и благочестивыми мирянами. Много людей вынуждено было уехать подальше от преследований, чтобы сохранить себе честь и жизнь. Множество монахов бежало в Италию, их там собралось около 50 тыс. человек.


Одержимый идеей уничтожения иконопочитания Копроним бросил на произвол судьбы Италию, которую пять за пядью завоевывали лонгобарды. Он не обращал внимания на просьбы Римского епископа и тот вынужден был обратиться за помощью к франкам, которые взамен на титулы отвоевали для Рима Италию. Копроним оттолкнул от себя Римскую церковь, что впоследствии посодействовало созданию папского государства и укреплению светской власти папы.


В этот период монах с Крита, преподобный Андрей, пришел в Константинополь со своими товарищами, чтобы обличить яростного иконоборца и если нужно, то принять смерть от рук врага церкви.


Он увидел страшную картину: большие храмовые иконы уничтожались, монахов насильно женили, а тех, кто отказывался, предавали пытками и различным истязаниям, развлекая иконоборцев, им выкалывали глаза, жгли железом, лишали языков, иконописцам отсекали руки. Прекрасные росписи на стенах храмов замазывали, а на их местах рисовали светские сюжеты или узоры.


Возмущенный увиденным, преподобномучник Андрей ворвался в храм святого Маманта, где в это время был Копроним, и обличил его в жестокости и ереси, охрана сразу повалила смелого монаха на землю и начала избивать ногами.


Затем император приказал привести измученного христианина к нему для разговора. Андрей Критский, ведя беседу с императором, сказал ему, что Христос умер за него, указывая императору, что человек есть образ Божий. И что он, Андрей, за которого умер Христос, разве не умрет ли за Его образ? Он много говорил императору в защиту православной веры, но тот уже не мог терпеть и предал его мучениям, а затем посадил в тюрьму.


Когда его снова было приказано вывести для новых истязаний, Андрея Критского влачили по улице через базарную площадь и один из торговцев, узнав причину наказания святого, выскочил навстречу с большим ножом и нанес преподобномученику глубокую рану на ноге, от которой он и умер.


Тело святого бросили в ров с трупами разбойников, там оно пролежало более 12 недель, пока не случилось чудо. С разных мест ко рву пришли люди, мучимые нечистыми духами, нашли его и положили в достойное место, за что от Господа получили исцеление от своих недугов.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.