Корзина пуста

Преподобная Мария Вифинская – память 25 февраля по гражданскому календарю

23.02.2023

25 февраля по гражданскому и 12 февраля по церковному календарю, православная церковь чтит память преподобной Марии. Мария жила в VI веке в Вифинии, на северо-западе Малой Азии. Когда умерла ее мать, ее отец Евгений решил удалиться в монастырь. Такой благочестивый обычай сохранялся среди многих христиан, когда при вдовстве один из супругов принимал иноческий постриг.


Мария не захотела вести мирскую жизнь и, переодевшись в мужчину, отправилась вместе со своим отцом в монастырь в Александрию. Там она получила имя Марин. В монастыре преподобная преуспевала во всяких добрых делах, украшая себя добродетелями. Когда умер ее отец, она еще более проявляла усердие в иноческом труде. За ее смирение и усердие Господь наградил ее даром исцеления людей от одержимости нечистыми духами.


Рано или поздно, тайна Марии должна была открыться, и Господь сделал так, чтобы она стала явна через серьезное испытание и добродетель. Так, «инок» Марин с другими монахами отправился на работу к монастырским наделам. По дороге братии пришлось остановится и заночевать в гостинице. Дочь владельца гостиницы была девушкой распутной, и чтобы скрыть грех блуда, оклеветала «брата» Марина в том, что была им соблазнена и обесчещена. Владелец гостиницы пожаловался настоятелю монастыря.


Такое испытание выпало на долю Марии, которая могла бы сразу раскрыть обман, объявив себя той, кем она является. Но она предпочла не поддаться соблазну и сохранила тайну, чтобы явлены были большие чудеса и была спасена душа той девушки, которая согрешила в блуде. Настоятель монастыря наказал «брата» Марина и выгнал из обители. Преподобная стала жить у стен монастыря.


Через некоторое время у дочери владельца постоялого двора родился мальчик и ее отец принес ее Марии и отдал ей. Та стала воспитывать ребенка как своего собственного, но оставаясь и для него Марином. Через 3 тяжелых года монастырская братия упросила игумена принять «согрешившего брата» обратно в обитель, и он согласился, но с неохотой и назначал Марии самые тяжелые послушания. Она с радостью исполняла все, что ей давали, и продолжала заниматься воспитанием мальчика.


Прошло 3 года после принятия святой обратно в обитель, и она мирно отошла к Богу увенчанная многим добродетелями. Тут и открылось то, кем она является на самом деле. Все были удивлены такому великому подвигу, игумен слезно просил прощения у преподобной. На погребение пришли также отец согрешившей девицы и сама девица. При гробе преподобной она исповедовала свой грех и получила исцеление от одержимости нечистым духом. Мальчик принял постриг и стал монахом обители.


Мощи святой долгое время хранились при монастыре в Константинополе, а затем их увезли в Венецию. В этот день отмечают свое тезоименитство девушки, которые в канун были крещены с именем Мария. В переводе с еврейского языка имя имеет несколько значений. В христианстве утвердилось «Госпожа», в некоторых случаях означает «любимая», «желанная». Более древня традиция говорит, что имя означает «горечь». Споры о том, как правильно перевести имя Мария, не утихают по сей день, но если обратить внимание на преподобную Марию Вифинскую, то она вкусила и горечь в своей жизни, стала любимой для христиан после своего отшествия к Богу и госпожой для многих, кто находит в ее примере силы для христианских подвигов.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.