Корзина пуста

Преподобная Кассия: «Я ненавижу молчание, когда пришло время говорить»

25.02.2022

купить иконуПреподобная Кассия воспитывалась в благочестивой семье. Она выросла образованной и красивой девушкой. Когда она пришла в возраст, то ее, как многих других красавиц представили императору Феофилу, чтобы он выбрал из всех девушек для себя жену.


Все это происходило в IX веке, в эпоху, которая для церкви сопровождалась непростыми временами. Кассия была не только умной и красивой девушкой, но также и верной христианкой. Император Феофил разделял ересь иконоборчества и продолжал политику Копронима и Льва V. Нужно также отметить, что отец Феофила, его предшественник на престоле Михаил, также был из семьи еретиков павликиан, которые с пренебрежением относились к иконам.


Феофил любил устраивать диспуты со служителями церкви, монахами и те, кто мог в них выстоять и отстоять иконопочитание, подвергались пыткам и истязанием. Страшно было перечить императору в богословских вопросах и обличать его в ереси.


Этому императору, его мать дала драгоценное кольцо, которое он должен был дать той девушке, которую выберет для брака. Среди претенденток было много красавиц, в том числе и Кассия. Феофил обратил внимание на нее, она ему очень понравилась, и он, восхищенный ее красотой сказал: «Не через жену ли произошло зло?». На что святая ответила: «Но через жену же берет начало и лучшее». Говоря эти слова, она обратила его внимание на Боговоплощение Сына Божьего и возможно на то, что этот факт, дает право писать образ исторического Христа.


Непонятно, что Феофил увидел в этих словах, но он отверг Кассию и женился на другой девушке. Но ему все равно «не повезло» так, как его жена Феодора была тайной иконопочитательницей и после его смерти восстановила правую веру и вернула и ссылки изгнанников. 


Святая Кассия стала монахиней, а затем игуменьей. Ей также принадлежит написание нескольких духовных гимнов, сохранилась также ее переписка с известным в то время противником иконоборцев Феодором Студитом, который был сослан в ссылку. Вот как отзывался о ней этот преподобный в своем письме:


«… мы с полным правом удивились и возблагодарили Господа, встретив такой ум в юной девице. Правда, это не похоже на бывших прежде, ибо мы, нынешние, и мужчины и женщины, бесконечно много уступаем им и в мудрости, и в образованности. Во всяком случае, в настоящее время ты сильно выдаешься. Слово — твое украшение больше, чем всякое тленное благолепие».


Преподобная Кассия также, как и многие в то время подверглась избиению за веру. Она смело обличала еретиков и была гонима, была подвергнута бичеванию. Она ободряла тех, кто был в заточении, посещала их и укрепляла в вере, а также обличала тех, кто боялся еретиков и не исповедовал своей веры, в этих случаях она говорила: «Я ненавижу молчание, когда пришло время говорить».


Ей также принадлежит несколько духовных гимнов, которые вошли в канон Великой Субботы. Это песнь 1-я,3-я,4-я, 5-я. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.