Корзина пуста

Православный иконостас открывает верующему тайну Божьего замысла в отношении человека

14.05.2019

православный иконостасКогда человек впервые заходит в православный храм, то, пожалуй, первое, что открывается его глазам – это иконостас.


Иконостас в Русской церкви играет немаловажную роль. Люди, которые стоят перед ним на Литургии или Всенощном Бдении, видят перед собой проповедь Царствия Божьего. Сегодня русский иконостас имеет 5 ярусов или рядов, такое количество было сформировано к XVII веку. Попытки дополнить иконостас 6 и 7 чинами не получили общего распространения.


Первый чин православного иконостаса


Церковный иконостас в таком виде, в каком сегодня он есть в Русской церкви, раскрывает перед человеком библейскую историю. Все чины, то есть ряды иконостаса, имеют свое значение и несут богословское содержание. Так, например, первый ряд православного иконостаса называется местным. В его центре можно увидеть большие двустворчатые двери, они называются Царские Врата. Верующим они напоминают двери в Царство Божье, по этой причине на них изображают четырех евангелистов: Матфея, Марка, Луку и Иоанна. Изображения евангелистов напоминают христианину о том, что именно через Благую весть, Евангелие, стал доступен вход в Царство Божие.


На Царских Вратах также изображают сцену из Евангелия, где архангел Гавриил благовествует Богородице о будущем рождении Сына Божьего, он возвещает Ей тайну.


Справа по отношению к молящемуся, от врат размещают большую храмовую икону Спасителя, а слева - Богородицы. После образа Спасителя размещают икону святого или события, в честь которого храм имеет название. Для человека, который не знает, в какой православный храм он зашел, достаточно посмотреть на эту икону, чтобы понять.
Например, если в православном иконостасе на этом месте будет находиться большая храмовая икона святителя Николая Чудотворца, значит, храм назван в честь этого святого.


С южной и северной стороны церковного иконостаса расположены небольшие двери, которые называются – дьяконские. На них обычно изображаются архидиаконы Стефан и Лаврентий.


Второй чин православного иконостаса


Второй ряд снизу называется праздничным. Это особый ряд церковного иконостаса, где помещаются иконы двунадесятых праздников. Их построение обусловлено годичным циклом и редко идет в хронологическом порядке. Этот ряд рассказывает верующему о жизни Богородицы и Спасителя.


Третий чин православного иконостаса


Этот ряд церковного иконостаса называется деисусный, что значит «моление». В центре ряда расположена храмовая икона Спас в Силах. Справа от этого образа размещают образ Богородицы, а слева - Иоанна Предтечи. Позади Иоанна Предтечи размещается икона архангела Гавриила, а позади Богородицы - Михаила. Затем располагаются образы апостолов Петра и Павла, за ними - святители и святые созидатели Церкви.


Четвертый чин православного иконостаса


Этот ряд церковного иконостаса называется пророческим. В центре этого ряда размещают образ Богородицы, а по обеим сторонам ветхозаветных пророков, которые возвещали пришествие Спасителя и рождение Его от девы.


Пятый чин православного иконостаса


Этот ряд называется праотеческим, потому что в нем размещают праведников, живших до Моисея. В центре пятого чина православного иконостаса размещают икону Троицы и как венец над ней возвышается Голгофский Крест.
Так, православный церковный иконостас становится открытой книгой для верующего человека. Когда он смотрит на него, он видит живые библейские сюжеты. Перед ним словно разворачивается бесконечный свиток священной истории.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.