Корзина пуста

Православная церковь вспоминает иеромонаха преподобного Евфимия Великого

01.02.2022

купить иконуВ монастыре преподобный Евфимий требовал от монахов хранит молчание во время еды и во время Богослужения. Молодым инокам не позволяться поститься более остальной братии, а принимать пищу на трапезе нужно было без пресыщения с должным воздержанием.


Такие правила и сегодня могут полезны для исполнения не только монахам, но и мирянам.


Святой Евфимий родился в семье христиан. Мать и отец долго молились о рождении ребенка и получили удивительное откровение в видении, в скором времени родился мальчик. Мать дала обет Богу посвятить сына Ему на службу, что и сделала, когда ребенок подрос. Отец Евфимия умер вскоре после рождения сына.


Такие обеты уже были в христианской практике и восходят к древней традиции, достаточно вспомнить Анну, мать Самуила, история которой описана в Ветхом Завете в Первой книге царств. У Евфимия был дядя, которого звали Евдоксий, он был пресвитером в церкви. Именно к нему и привела его мать, чтобы посвятить мальчика Господу. В свою очередь Евдоксий привел его к епископу, и тот взял его на обучение и под свою опеку.


Показав хорошие способности к обучению и церковным службам, Евфимий был назначен чтецом, а через некоторое принял монашество, был возведен в пресвитеры и уже в 30-летнем возрасте ему было доверено управлять городскими монастырями.


Это дело тяготило его, и он ушел в место уединенное и отдаленное от людей. Но, как это всегда бывает, слухи о подвижнике быстро распространились и к нему начали стекаться люди и иноки, которые также хотели приобщиться к его подвигу. От проповеди преподобного уверовало во Христа большое количество арабов. Успеху в этом послужило чудо, которое Господь сотворил через своего служителя. У одного военачальника Аспевета был сын Теревон, который тяжело заболел, и святой исцелил его. Отец стал усердным христианином и стал епископом среди своих соплеменников.


Добродетельная жизнь и чудеса Евфимия, которые совершал через него Господь, стали известны и многие люди приходили к нему. Эта популярность тяготила преподобного, он снова ушел в место, отчужденное от людей. Он поселился в пустыне Зиф в той пещере, где некогда скрывался царь Давид. Вскоре сюда начали стекаться иноки для уединенной жизни и пустыня превратилась в еще один монастырь, а в пещере была устроена церковь. Евфимий отошел к Господу в 97 лет в 473 году. У него была длинная и плодотворная жизнь, за время которой он принес Богу множество добрых плодов и вошел в Царствие Небесное как друг Христов.


Сегодня христиане, вспоминая подвиг святого, прославляя его, просят у Христа помощи по молитвам святого в тропаре:


«Веселись, пустыня нерождающая, возрадуйся, не мучившаяся родами, ибо умножил тебе детей муж стремлений духовных, благочестием их насадив, воздержанием воспитав к совершенству в добродетелях. Его мольбами, Христе Боже, спаси души наши».


Память преподобного приходится на 21 января/3 февраля.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.