Корзина пуста

Православная Церковь чтит событие, связанное с иконой Богородицы Никейской – память 10 июня

10.06.2019

Богородица НикейскаяОб иконе Никейская Богородица сведений в истории Церкви не так уж и много, но те, которые сохранились, говорят о великой Божьей милости к Его Церкви во времена испытаний.


Храмовая икона Богородицы Никейская и ее свидетельство об истине


Иконы имеют свое преимущество перед книгами, их может понять даже неграмотный человек, на их образах можно легко рассказать незнающему об Иисусе Христе и Божьем спасении. Если книгу нужно раскрыть и прочесть, то на храмовую икону Богородицы Никейская достаточно взглянуть. Более того, икона расскажет не только о каком-то одном событии, а о целом замысле Божьем в отношении человечества, который состоит из многих важных деталей.


О чем расскажет храмовая икона внимательному зрителю? Прежде всего, молящийся перед ней увидит в центре Христа. Иисус Христос есть Тот Спаситель, о Котором Иоанн Предтеча говорил, что Он Агнец Божий и берет на себе грех мира. Поэтому не зря Богомладенец изображен в чаше. Храмовая икона Богородицы Никейская говорит человеку о будущей жертве Спасителя, о том, что Ему предстоит испить чашу скорби и дать Себя Самого в пищу верующему.


Верующий в жертву Христа принимает из чаши, как говорит Сам Спаситель, истинную пищу и истинное питие. Этими словами Христос называет Свою Плоть и Кровь, которую, отдав за жизнь мира, Он дает в Причастии верующему.
В руке Спасителя обычно изображают раскрытый свиток, это Евангелие, то есть благая весть, которую Сын Божий принес в мир, обычно на нем написаны слова из Евангелия.


Храмовая икона Богородицы Никейская в период иконоборчества


Иконоборческий период унес много жизней достойных людей, многие созданные Церковью святыни были уничтожены. Но именно в этот период были явлены чудеса, которые подтверждают вред иконоборческой ереси. До нашего времени дошло много историй, связанные с иконами, так, например, известно чудо с Иверской иконой, которая сохранилась до наших дней, или случай с Иоанном Дамаскиным, которому отрубили руку, но по молитвам Богородице она приросла.


Подобное чудо произошло и с Никейской иконой. Она находилась в городе Никея во времена правления Льва Исавра в VIII веке. Император Лев проводил иконоборческую политику, был уважаем в войсках, где были сильные иконоборческие настроения. Это и показал случай в Никее. Город был осажден арабами, а его жители собрались в одном месте и усердно молились перед скульптурной иконой Богородицы. Один из воинов взял камень и кинул им в образ, камень отбил часть ноги на скульптуре.


На следующий день в битве с арабами этот воин был убит камнем. Верующие увидели в этом наказание, постигшее его за поругание над иконой.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.