Корзина пуста

Православная церковь чтит память святой Женевьевы 17 января

16.01.2020

Женевьева большая икона16 января православная церковь чтит память преподобной Женевьевы. Святая родилась в Галлии, современной Франции. Ее родители были благочестивыми христианами и регулярно посещали церковь. Женевьева - одна из тех святых, которая имела влияние сильных мира сего. Она была дружна с Клотильдой, женой короля Хлодвига. Сам же Хлодвиг сделал много для того, чтобы Франция стала православной страной, он много трудился над тем, чтобы ересь Ария была забыта в Галлии. 


О святой Женевьеве написано много интересных историй и каждая из них указывает на особое смирение девы и на ее полное доверие Господу. Святая родилась в первой половине V и прожила 89 лет. С самого детства она стремилась к тому, чтобы оставаться девой, посвящая себя полностью Господу. В 14 лет она была посвящена в группу дев, которым предстояло после некоторых испытаний служить Христу и хранить непорочность.


Она рано потеряла родителей, когда те умерли после эпидемии, Женевьева перебралась под опеку своей крестной. В то время был такой обычай: если девушки, которые дали обет девства, оставались сиротами, то их брали на попечение пожилые благочестивые женщины. История говорит о том, что святую много оскорбляли и старались досадить ей клеветой, что якобы она ведет бесчестный образ жизни.


В V веке Римская империя претерпевала проблемы от варваров, которые теснили ее на западе. В это время в ее границы вторглись гунны во главе с великим предводитель Аттилой. Он шел на Орлеан и его путь лежал через Париж, в котором жила святая. Парижане начали собирать свое имущество, чтобы бежать из города, но Женевьева убеждала их остаться и приносить перед Господом покаяние и молитвы. Многие женщины внимали ее словам, а их мужья, видя это, обвинили ее во вранье и хотели казнить. Когда парижане желали исполнить свой приговор, к ним вышел архидиакон Сидулиус, который напомнил людям слова святого Германа о высоком предназначении Женевьевы. Народ успокоился и единодушно стал приносить молитвы в храмах Парижа об избавлении от Аттилы. Через некоторое время произошло невероятное чудо - Аттила, подойдя к Парижу, круто повернул свое войско на Орлеан и обошел его, не причинив вреда жителям.


Женевьева имела огромное влияние на правителей, она содействовала освобождению пленных, которые были обречены на смертную казнь. Однажды король вандалов Хильдерих, войдя в Париж, закрыл ворота, чтобы к нему не вошла Женевьева, которой он не мог отказать в помиловании приговоренных к смерти. Святая подошла к воротам и прикоснулась к ним, двери отворились и она смогла войти к королю и уговорить его помиловать людей, которые были приговорены к смертной казни.


Преподобная также была заочно знакома с Симеоном Столпником, с которым она часто изображается на больших храмовых иконах. Люди, приходящие к Симеону Столпнику из Франции, рассказывали ему о ней и тот, в свою очередь, просил ее святых молитв.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.