Корзина пуста

Православная Церковь чтит память Иоанна Крестителя, пророка Божьего – 7 июня

07.06.2019

икона иоанна крестителяСегодня 7 июня Православная Церковь чтит память пророка Господнего и предтечи Иоанна. Рождество пророка было удивительным событием для его престарелых родителей. Отец его был священников и служил в Иерусалимском храме.


Это была благочестивая, но несчастная семья. Несчастная потому, что несла поношение за неимение детей, что в народе израильском считалось пороком или наказанием.


Когда уже они состарились, Захарии, отцу Иоанна Крестителя, явился ангел Божий и объявил о том, что у них будет ребенок. Захария выразил свое удивление и по старости их невозможность иметь детей, за что был наказан немотой до времени рождения сына.


Это не единственный случай, когда Бог действовал своей благодатью в пожилых людях для рождения Своих угодников. Подобное знамение должно было указать не только на чудо и милость, но и на величие того, кто рожден.
Иоанн Креститель был предназначен для того, чтобы объявить народу о Спасителе и указать на Него. Это действительно великое рождение, потому что с ним начиналась новая эпоха мировой истории. Иоанна называют «Предтеча», потому что он должен был предшествовать Христу, призывая народ к покаянию. К нему много выходило людей и он крестил их, прежде исповедуя.


Иоанн был смелым обличителем и не боялся говорить правду высоким начальникам в народе. Так, он обличил царя Ирода, который сожительствовал с женою своего брата. Женщина невзлюбила пророка и уговорила Ирода арестовать его, а заем хитростью принудила его казнить Иоанна Крестителя.


Ирод бы уловлен ею в клятву: будучи на пиру и развеселившись от вина, он пообещал дочери Иродиады за красивый танец всего, чего она не пожелает. Ее мать воспользовалась и уговорила дочь, чтобы та просила казнить Иоанна Предтечу.


Ирод не мог отказаться ради клятвы, которую дал в присутствии многих знатных гостей. Судьба пророка была предрешена, хоть Ироду и не понравилась эта просьба.


Впоследствии тело пророка похоронили, но без главы, так как ее не отдали, но прошло время и глава Иоанна Крестителя была обретена, затем спрятана и потом снова обретена. Третье обретение главы Иоанна Крестителя произошло уже после окончания иконоборческого периода в IX веке.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.