Корзина пуста

Православная миссия Алтая. Святитель Макарий – память 18 октября

17.10.2019

МакарийЖизнь и труды святителя Макария (Невского), апостола Алтайского края, пришлись на предреволюционный период в Российской империи. С самых юных лет воспитанный на книгах Тихона Задонского, Ефрема Сирина и житии преподобного Серафима Саровского, он стремился к святой и деятельной жизни.


В 1854 году, когда будущему святителю исполнилось 19 лет, он закончил обучение в семинарии и мог бы учиться в духовной академии, но принял решение ехать рядовым сотрудником в составе духовной миссии на Алтай. Основателем Алтайской миссии был архимандрит Макарий (Глухарев). Этот святой стал образцом для подражания во всем для Макария (Невского).


Первые годы на Алтае святитель изучал язык и различные наречия, принимал участие в миссионерских поездках, был чтецом и преподавателем, когда же ему исполнилось 26 лет, он принимает ангельский образ, а затем его возводят в сан иеродиакона, а после – иеромонаха.


Изучив в совершенстве языки народов Алтая, святитель занимается переводом богослужебной литературы и душеполезных книг на их язык. В 48 лет он становится начальником Алтайской миссии и епископом Бийским. К 1891 году за 8 лет служения святителя на посту начальника количество крещенных в регионе выросло до 19 216 человек. Открыто 49 приходских храмов и столько же школ и училищ. Общее количество учащихся составило 1 168 человек.


Православные миссионеры провели большую духовно-просветительскую работу на Алтае, кроме этого, они также позаботились о том, чтобы народам Алтайского края было доступно образование, как и для всех жителей России.


Святитель Макарий, будучи не только хорошим миссионером, но также и мудрым человеком, который мог видеть последствия зачатков атеизма, предсказал России тяжелую судьбу. Он открыто обличал людей, жаждущих беспорядков и революции. Довольно точно описывают их его слова, которые станут пророческими для России: «Их желание — все перевернуть, чтобы голова стала внизу, а ноги наверху; чтобы честный человек ждал милости из рук босяка, которого они хотят сделать раздаятелем награбленного ими».


В 1912 году святитель назначен митрополитом Московским и Коломенским. На новом месте он продолжает свою активную деятельность по просвещению народа. Он разворачивает большую кампанию по катехизации. Из слов его современника священномученика Арсения видно, что владыка был нелюб либеральной и гордой столице, которой не нравилось «церковность» митрополита, его прямолинейность, простота. Более того, многие пастыри, которые заботились о своем благоустройстве, а не о пастве, не могли быть опорой и поддержкой для апостола Алтая.


После совершения революционного переворота в 1917 году владыку ссылают в Николо-Угрешский монастырь, лишив всяких привилегий. Выдающийся миссионер и неустанный труженик, парализованный и практически всеми покинутый, отходит к Господу в 1926 году в возрасте 90 лет.


О таких, как святитель Макарий, можно сказать словами Святого Писания: «… дела их идут вслед за ними».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.