Корзина пуста

Праведный Иоанн Русский, память 9 июня по гражданскому календарю

03.06.2022

На греческом острове Эвбея есть один интересный храм, который был построен в честь русского святого Иоанна. Святой так и именуется Иоанна Русский. Здесь хранятся его мощи и возносятся перед ними молитвы паломников, которые приезжают с разных концов мира.


Православная церковь чтит память этого мученика 9 июня по гражданскому календарю. Иоанн жил в то время, когда Россия воевала с турками. Он служим в армии Петра I простым солдатом. Вместе с товарищами он был захвачен в плен татарами и передан туркам. Русских солдат пытались обратить в магометанство. К ним применяли разные методы уговоров и обещания хорошей жизни. Если это не помогало, то применяли пытки, калечили, пытаясь принудить отречься от веры. Иоанн попал в слуги к начальнику конницы, который мучал святого, надеясь на то, что он откажется от христианской веры, но святой ответил ему такими словами: «Я родился христианином, христианином я и умру».


Вскоре из-за твердости Иоанна, его христианского отношения к службе, а также к мучителям хозяин оставил его в покое, доверив ухаживать за лошадьми. Там же в конюшне была его постель. Иоанна отличался особым усердием и хорошо служил турку. Многие слуги издевались над русским воином и смеялись над его усердием. После некоторого времени хозяин, видя, как усердно служит ему Иоанн, стал больше доверять святому и предложил ему выбрать любое место для жизни. Узник отказался и остался в конюшне. Здесь он мог тайно молиться, а по ночам уходил в церковь Георгия Победоносца, где принимал Причастие.


Святой, не смотря на свое скудное питание, делился им с нуждающимися, утешал несчастных и поддерживал слабых. Весной 1730 года Иоанн заболел. Чувствуя, что скоро отойдет к Господу, он попросил прийти к нему священника. Священнослужитель боялся идти в дом турецкого начальника, но смог передать для Иоанна Святые Дары, которые были спрятаны в яблоке. Мученик причастился и отошел с миром к Господу. Турок пригласил к себе в дом христианских священнослужителей и передал им тело доброго слуги, чтобы его похоронили по христианскому обычаю.


Через три с половиной года мощи мученика были обретены нетленными и положены в раке храма Георгия Победоносца. Сегодня они пребывают на греческом острове Эвбея в храме Иоанна Русского в городе Прокопион.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.