Корзина пуста

Порушенные святыни: Спасский храм в с. Ильинское

28.04.2021

Сегодня в России уделяется много внимания восстановлению старых православных церквей, которые были разрушены во время ВОВ или во времена богоборческой власти, а также строительству новых.


Восстановление древних церквей – это не просто трудоемкое и доброе дело, которое делают благотворители. Оно влечет за собой восстановление памяти и исторической правды.


О чем расскажут камни Спасского храма


Спасский храм – одно из древнейших строений Московской области. Объект находится в Волоколамском районе с. Ильинское-Толбузино.


Вначале это была небольшая деревянная церковь в честь пророка Илии и иконы Спаса Нерукотворного, которая была построена на земле дворян Толбузиных в 1626 году. Село тогда принадлежало Семену Ивановичу Толбузину и поэтому получило двойное название: Ильинское – по названию храма и Толбузино - от фамилии владельцев земли.

порушенные святыни


В 1778 году храм подвергся крупной перестройке, на его месте было возведено каменное здание, а в 1837 году к нему была достроена паперть и он был значительно расширен строительством двух приделов в 1850 году.


История также сохранила для потомков имя священнослужителя, который был настоятелем Спасской церкви. С 1862 по 1875 год пастырем в с. Ильинское-Толбузино был иерей Виктор Петрович Гурьев. О. Виктор много сил посвятил просветительской деятельности. При храме он организовал регулярные беседы с прихожанами на духовные темы и сам много проповедовал. Неутомимая энергия и забота о просвещении крестьян, которые были прихожанами Спасского храма, подвигли Виктора Петровича организовать школу. Он сразу столкнулся с препятствиями - не на что было строить помещение. Стали жертвовать крестьяне, а также нашлись два благотворителя, которые дали по 50 руб. Собрав небольшую сумму, священнослужитель построил школу, но и на этом проблемы не закончились. Не было преподавателей, которые могли бы обучать грамоте. Тогда о. Виктор принялся сам за обучение и к тому же выучил одного способного крестьянина, которого поставил учителем и платил ему жалование из своих средств.



После смерти о. Виктора, осталось немного книг, которые он составил для прихожан. Сегодня они также актуальны для православного христианина, как и в XIX веке.


Дело о. Виктора продолжил другой священнослужитель, который принял мученическую смерть в 1937 году. Священнослужитель Михаил Иванович Дубровский был обвинен в антисоветской агитации и приговорен тройкой НКВД к расстрелу. В те времена быть осужденным по этой статье было обычным делом, особенно если хотели посадить или приговорить к расстрелу священнослужителя.

порушенные святыни


Важность восстановления порушенных святынь


Когда восстанавливается очередной храм в Московской или другой области России, то вместе со строительством восстанавливается история и память о тех людях, которые трудились на этой земле. Потомки узнают об их вере, любви, их деятельной и созидательной жизни, что может послужить добрым примером.


Кроме этого, вложение сил и средств, которые выделяют меценаты и посильно простые прихожане, делает их участниками той благотворительности, за которую на Литургии о них возносятся молитвы, как о благоукрасителях.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.