Корзина пуста

Подвиги святых IV века Тимофея, Феофана, Александра, Антонины

20.06.2022

В первые века христианства церковь подвергалась жестоким гонениям, что привело к появлению в ней большого количество мучеников и мучениц. Все они страдали за веру Христову, и поэтому Православная церковь чтит их память, а многие верующие черпают в их жизни силу для новых подвигов и молятся о молитвенной помощи. Другие святые жили в период меньших притеснений или в местности, где гонения не были сильны. Их память церковь также чтит за праведную жизнь.


Так, 23 июня по гражданскому календарю, Православная церковь чтит память святых IV века епископа Тимофея Прусского, преподобного Феофана Антиохийского, мучника Александра и мученицы Антонины.


Подвиг мученика Александра и Антонины


В начале IV века жуткая волна гонений прокатилась по Римской империи. Женщин и мужчин сажали в тюрьмы, принуждали отрекаться от веры, пытали и казнили. История сохранила много имен смелых верующих, среди них Антонина и Александр.


Антонина жила в Малой Азии, ее привели на суд к местному правителю, который начал уговаривать святую отречься от Христа и принести жертву идолам, взамен он обещал свободу и высокое положение. Святая отказалась и правитель Фист приказал бить ее, а затем отвести в темницу. Через некоторое время ее снова привели к Фисту, Антонина твердо исповедовала свою веру и не отреклась. Тогда правитель распорядился отдать девушку на поругание воинам.


Среди них был благочестивый человек по имени Александр. Бог внушил ему спасти от бесчестия святую. Он договорился, что еще раз поговорит с девушкой, чтобы она послушалась правителя. Ему разрешили. Когда Александр вошел, то отдал святой свою одежду и она смогла незаметно покинуть темницу. Когда об этом стало известно, Александра привели на допрос, где он ни сказал ни слова. Тогда ему отсекли руки, Антонину также нашли и тоже отсекли руки. Затем святых мучеников измазали смолой и бросили в горящую яму. Зная, как сильно почитают верующие мощи святых мучеников, после того, как огонь потух, яму засыпали землей. Несмотря на это, христиане нашли мощи мучеников и впоследствии перенесли их в Константинополь. Правитель Фист после того, как казнил Александра и Антонину, онемел, не смог есть и пить и умер в тяжелых страданиях.


Священномученик Тимофей проповедовал Евангелие перед императором Юлианом Отсупником


Во время своего правления (361–363 гг.) Юлиан Отступник хотел восстановить язычество. Но он не мог оказать большого влияния на народ, так как многие уже стали христианами и церковь, пройдя страшные гонения, стала еще сильнее. В это время в городе Пруссы (Вифиния) служил Богу епископ Тимофей. Бог дал ему дар чудотворения и своей проповедью он многих язычников обратил на спасительный путь.


Озлобленный Юлиан Отступник, узнав об успехе епископа среди язычников, заключил его в тюрьму. Этим он думал остановить проповедь о Христе, но неутомимый проповедник и в темнице обратил многих к вере Христовой. Видя, что ничего не может сделать, чтобы остановить проповедника истины, Юлиан приказал отсечь ему голову. Такая участь в то время постигала многих достойных людей.


Удивительный подвиг преподобного Феофана Антиохийского


В этот день Православная церковь также чтит память преподобного Феофана Антиохийского. Феофан был язычником, будучи еще юношей, он вступил в брак, который продлился недолго. Через 3 года его жена умерла. Сам Феофан обратился к вере Христовой и стал вести строгую уединенную жизнь, предаваясь постам, молитвам, бдениями и добрым делам.


Келья его располагалась недалеко от Антиохии и многие люди приходили к нему за наставлением в вере и праведности. В городе жила одна женщина, которую звали Пансемина, она была блудницей и совратила многих людей в этот грех. Феофан захотел спасти ее и, понимая насколько это тяжело, долго молился.


Затем взял у отца много золота, оделся в богатые одежды, пошел к ней. Отдав блуднице золото, он предложил ей прекратить заниматься греховным занятием и выйти за него замуж. Пансемина согласилась на все, видя выгоду и даже на условие принять святое Крещение. Перед крещением Феофан наставил ее в христианском учении, а после того, как крестилась, она стала совершенно другим человеком. Она раздала все средства, нажитые от разврата, нуждающимся и стала жить рядом с кельей Феофана. Умерла она в один день с преподобным в 369 году.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.