Корзина пуста

Петров пост имеет древнее происхождение

24.06.2019

пост апостольскийПетров пост начинается после отдания праздника Пятидесятницы. Есть упоминание о древности такой практики у священномученика Ипполита Римского. В книге «Апостольское предание» рассказывается о том, что если человек не постился до Пасхи, потому что не знал, когда Пасха, например, был в плавании или другого длительном путешествии, то ему необходимо поститься после, вместо прошедшего поста.


Ипполит Римский жил в III веке после рождества Христова.


Немного позже, после строительства в Риме базилик, посвященных апостолам Петру и Павлу, пост перед днем памяти апостолов стал традиционным.


День памяти апостолов Петра и Павла приходится на 12 июля по гражданскому календарю, а апостольский пост начинается после праздника Пятидесятницы. Пятидесятница - праздник подвижный, который зависит от дня празднования Пасхи, а день памяти апостолов неподвижный, поэтому в каждом году пост имеет разное количество дней, но всегда длится до 12 июля.


Апостольский пост имеет глубокое осмысление в контексте Святого Писания. Как известно, во многих случаях пост был подготовкой для людей святых, которые прежде чем выходить на общественное служение, пребывали в посте и молитве.


Сам Господь Иисус Христос подал пример, пребывая после крещения 40 дней в пустыне в посте. Затем, после искушения он вышел к людям с проповедью о Царстве Божьем.


После вознесения Господа апостолы также молились и постились в ожидании сошествия Святого Духа, Который, сойдя на них в день Пятидесятницы, дал им силу проповедовать Евангелия Царства со всяким свидетельством от Бога.


Сегодня Церковь Христова несет Благую Весть погибающему миру, имея преемственность апостолов, она словно продолжает эстафету. И в эти дни поста каждый верующий готовит себя к чему-то большему, чем было вчера или в прошлом году.


Каждый христианин в посте испытывает себя и, подражая псалмопевцу Давиду, говорит: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (Пс.138:23,24).


Апостолы Петр и Павел занимают особое место среди остальных учеников Христовых. Жизнь и труды апостола Павла были посвящены проповеди Евангелия в основном среди языческих племен, как апостолу Петру среди евреев.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.