Корзина пуста

Пение в Православной Церкви лечит душу, формирует здравую личность

25.06.2019

гласКогда человек слышит православное песнопение, в его душе затрагиваются струны, которые ранее были покрыты паутиной. Он слышит нечто родное и непонятно прекрасное. И само это пение, если оно, конечно, исполняется стройно и правильно, начинает затягивать человека в саму службу.

Почему так происходит? Что особенного в православном песнопении?


В Православной церкви есть 8 гласов, или напевов. Все эти напевы распределяются на каждую седмицу, то есть неделю. Одну неделю поется глас 1, затем глас 2 и т. д. Знание происхождения самих гласов прольет свет на их влияние на человеческую душу.


Ни для кого не секрет, что музыка имеет большое значение в жизни человека. Она может разрушить его внутренний мир, а может помочь сформировать из него личность добрую, неагрессивную, спокойную во всех жизненных обстоятельствах.


Первый глас


В отличие от всех остальных гласов этот величественен и более прост. Он относится к дорийскому напеву и в древности его использовали при воспитании юношей. Птолемей считал, что он лишен распущенности, прогоняет леность, сонливость, грусть. Многие начинали свое утро с дорийского напева, потому что он взбадривал и побуждал к труду.


Второй глас


Основой второго гласа положен лидийский напев. Интересно то, что этот напев соответствует темпераменту сангвиника. Лидийский напев отгоняет лишние заботы и отчаяние, успокаивает от тревоги душу, воспитывает в человеке кротость и благосклонность.


Третий глас


Этот напев относится к фригийскому ладу. Известные греческие философы запрещали употреблять этот напев юношам, в которых по их возрасту и без того бурлили страсти. Фригийский напев соответствует темпераменту холерика, им подготавливали себя к битве.


Четвертый глас


Он называется миксолидийским напевом. Этот глас направляет в человеке ум от суетной временной жизни к небесной, возводит его к небу. Он драматичен, вызывает радость и печаль, несет тень тоски души по небесной отчизне, где после расставания с этим миром она встретится с лучшим.


Пятый глас


Это иподорийский напев - противоположный дорийскому. Его пели вечером перед сном, он успокаивает страсти, заботы, душевные волнения.


Шестой глас


Это язык чувств. Иполидийский напев, которым выражались чувства преданности, верности, любви, плача и грусти, но которая проистекает от любви.


Седьмой глас


Ипофригийский лад имел свойство укрощать злобность. Так, лакедемоняне и критяне отзывали им битвы.


Восьмой глас


Его называют ипомиксолидийским напевом. Этот глас по достоинству занимает свое место, говоря о бесконечности. Как пишет Скабалланович, он подходит людям, способным к созерцанию о высоких вещах. Его медленное и приятное звучание словно вводит человека в вечность, дает ощущение ее непоколебимости.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.