Корзина пуста

Патриарх Тихон - избранный Богом пастырь в тяжелые времена для церкви – память 18 ноября

18.11.2019

Тихон Белавин18 ноября по гражданскому и 5-го по церковному календарю православные христиане вспоминают важное историческое событие в жизни Церкви Христовой, которое связано с возрождением патриаршества.


Патриаршество было упразднено Петром I. Церковь два столетия оставалась без первого среди равных и зависела от государственной власти. В этот день верующие чтут память отцов поместного собора РПЦ 1917-18 гг. и память избранного патриарха Тихона (Белавина).


На большой храмовой иконе изображены отцы, присутствовавшие на соборе. Практически все они являются исповедниками и мучениками за веру в Иисуса Христа, твердо стоявшие за церковь Христову.


На патриарший престол претендовало три человека, всех их избирали путем голосования. Одного из троих должны были выбрать жребием. В храме Христа Спасителя перед образом Богородицы Владимирская поставили ковчег, в котором лежали записки с именами избранников. Жребий доверили тянуть слепому старцу иеромонаху и затворнику Алексею. Он вынул жребий и присутствующие огласили нового патриарха.


После избрания в народе прошла молва, что избрание патриархом Тихона является Божьим промыслом. Будущий патриарх родился в Псковской губернии в семье священника. Он закончил духовное училище, Псковскую семинарию и Санкт-Петербургскую Духовную академию. После обучения его направили на служение в Америку, где он много потрудился для организации духовных учебных заведений. Вернувшись в Россию, он был поставлен архиепископом Ярославским и Московским. Прихожане охарактеризовали будущего святителя так «тих» «он». Он отличался особой кротостью и смирением.


Смена власти в России вызвала резкую реакцию духовенства и самого патриарха, который предал ее анафеме. Вскоре новая власть объявила о конфискации церковного имущества, а противящихся изъятию священнослужителей арестовывали и расстреливали. Был арестован и патриарх в 1922 году. Ему предложили покинуть Россию, пригрозив, что могут расстрелять. Но патриарх отказался покидать свою паству и вверенное ему Богом служение. Большевики не решились расстрелять святителя, побоявшись вызвать сильное народное возмущение, и поместили его под домашний арест. Патриарх не служил и к нему не могли приходить посетители, для чтения ему доставляли только правительственные газеты.


Из них он узнал об обновленческом расколе и о своем «самоотречении». Патриарх Тихон понял, к чему ведет раскол и лишение церкви патриарха, он пошел на компромисс с советской властью, пообещав, что не будет осуждать и критиковать большевиков. Пожертвовав своим именем и унизив себя, он сохранил вверенное ему Богом стадо Христово. Обновленческий раскол, который активно поддерживался властями, не нашел дальнейшего развития.


В 1925 году в апреле патриарх неожиданно умер. Некоторые исследователи предполагают, что советская власть, видя в нем угрозу, отравила святителя. Проститься с ним пришло огромное количество людей, больше, чем на похороны отца революции Ленина. К лику святых патриарха причислили в 1989 году.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.