Корзина пуста

Память святых православных мучеников, пострадавших в Эстонии от римо-католиков

21.01.2020

 юрьевВо второй половине XV века произошло событие, которое невозможно было не вписать в церковный календарь. Это произошло в городе Юрьеве (современный город Тарту в Эстонии). Древний город находился на границах северо-запада Руси и поэтому всегда был важным стратегическим пунктом для военных кампаний.


История сохранила сведения о том, что римо-католики немецкого происхождения не один раз захватывали его и были изгоями. Так, например, в 1223 году местное население подняло восстание и изгнало рыцарей-меченосцев, им также была оказана помощь со стороны Новгорода в виде 200 дружинников во главе с князем Вячко. Через год после длительной осады немцы взяли город и жестоко расправились с местным населением, который в основном состоял из чуди и русских.


В 1472 голу влияние римо-католиков в городе было сильным, но еще оставались в городе и православные. Было два храма: один святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, а второй великомученика Георгия Победоносца. В храмах служили отец Иоанн из Москвы, который служил там два года и вскоре ушел в Псков, и отец Исидор. Римо-католики проводили активную политику обращения православных Юрьева в католичество. Одних они убеждали через всевозможные привилегии, а других запугивали. Отец Исидор смело увещевал православных, переходящих в католичество, и обличал самих католиков в их ереси.


За это римо-католики озлобились на православных и оклеветали их перед католическим епископом и городским начальством католической веры. Отца Исидора и прихожан, которые были вместе с ним на реке, в день Богоявления арестовали и посадили в темницу. Священномученик много увещевал и ободрял детей Божьих словами из Евангелия. Вскоре их вывели для испытания католическим епископом. Он вначале очень долго и ласковыми словами старался убедить верных перейти в римо-католичество, все мученики во главе Исидором отвечали как будто едиными устами отказом от предложения изменить Христовой вере.


Вскоре с начальников и епископа спала маска лицемерия и они, подобно лютым волкам, приказали утопить святых, словно разбойников. Всего мучеников вместе с пастырем было 73 человека. Всех их привели на реку Омжу и сбросили в ледяную воду, а священномученика Исидора, дабы совершить еще большее глумление над православием, одели в священническое облачение и утопили в самой Иордани, проруби, в которой святой освящал накануне воду.


Среди мучеников была одна женщина, у которой был сын 3-х лет. Его немцы вырвали из рук матери, когда топили ее, ребенок не успокаивался и сильно плакал, тогда мучители бросили дитя рядом с прорубью. Наученный наносить на себя крестное знамение ребенок перекрестился, исповедовав веру, которую воспринял с материнским молоком, и последовал вслед за мучениками Христовыми.


Когда пришла весна и река разлилась, тела святых были найдены на берегу реки под горой ничем не поврежденные. Благочестивые люди собрали тела святых и предали погребению по христианскому обычаю.


Память этого события церковью совершается 21 января по гражданскому и 8 января по церковному календарю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.