Корзина пуста

Память святых мучников ранних веков 17 июня

16.06.2022

Православная церковь с особой скрупулезностью чтит память мучеников и новомучеников. К сожалению, о многих их нет достаточной информации, а о некоторых не осталось ни письменных, ни устных свидетельств. Этот факт относится к разным периодам, но особенно к первым векам христианства, когда гонения были постоянными.


Мученики Фронтасий, Северин, Севериан и Силиан


Память этих мучеников Церковь Христова чтит 17 июня по гражданскому календарю. Эти Христовы герои были посланниками церкви в Южной Галлии (современная Франция). В этом регионе они занимались миссионерской деятельностью, просвещали язычников и обращали их к истине. Благословил их на это дело епископ Петрагорийский Фронтон.


По всей видимости, деятельность Божьих миссионеров была настолько успешна, что слухи о ней дошли до правителя той местности Сквиридона. Правитель приказал привести христиан и потребовал от них отречься от Христа. Фронтасий, Северин, Севериан и Силиан отказались и сказали, что им лучше умереть, чем отречься.


Разгневанные язычники пригвоздили святых мучеников к столбам за городом и вбили гвозди наподобие терновых венцов, а затем, отрубили им головы. Событие это произошло при императоре Клавдии, который правил с 41 по 54 год.


Память священномученика Астия Диррахийского, епископа


В этот день Православная церковь также чтит память епископа Астия. Священномученик пострадал во время правления императора Траяна, который правил с 98 по 117 год. Астий был епископом в городе Деррахия, современная Албания город Дуррес. Епископу было видение во сне о том, что ему придется пострадать за Спасителя. Он предупредил братию, чтобы они скрылись, а его самого арестовали и привели на судилище.


Святого избивали воловьим жилами и оловянными прутьями, заставляя его отречься от Спасителя. Отречение от Спасителя епископа, по мнению язычников, могло повлиять на новообращенных христиан и поколебать их веру. Святой выдержал эти пытки. Тогда язычники, чтобы доставить ему еще больше мучений, обмазали его окровавленное тело медом и распяли.


Мухи и шершни причиняли ему страшную боль. Вскоре он отошел к Богу, и христиане похоронили его по благочестивой традиции.


Память мученика Конкордия Римлянина, Сполетского  


В этот же день Православная церковь чтит память мученика Конкордия. Святой пострадал за Христову веру приблизительно в 175 году. Конкордий был сыном пресвитера и воспитывался в христианском благочестии. Когда он повзрослел, был возведен в иподиаконы и с отцом занимался раздачей милостыни, постом и молитвой.


Конкордий попросил разрешения у отца поселиться недалеко от Рима, чтобы проводить более уединенную жизнь в молитве и благочестии. О нем и его делах узнал правитель Торкват, который начал уговаривать святого принять язычество и стать жрецом. В свою очередь, Конкордий стал убеждать правителя принять христианство. Правитель разозлился, приказал избить мученика и бросить в темницу. За него вступился местный епископ Амфим, который попросил отпустить узника к нему. Некоторое время Конкордий прожил у епископа и был возведен в пресвитеры.


Но продлилось это недолго и Торкват снова призвал его к себе с требованием отречься от Христа. После отказа он бросил его в темницу и затем отрубил голову. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.