Корзина пуста

Память святого Апостола Андрея – 13 декабря

12.12.2019

Андрей Первозванный13 декабря по гражданскому и 30 ноября по церковному календарю, православные верующие вспоминают апостола Андрея Первозванного.


На большой храмовой иконе святой апостол Андрей изображается на фоне четырехконечного креста. Это крест, на котором он был распят. В Евангелии впервые он упоминается у апостола и евангелиста Иоанна: он пишет, что апостол был учеником Иоанна Крестителя и услышал о Спасителе от него. Он был один из двух учеников, последовавших за Христом и пробывших с ним целый день. После этой встречи Андрей идет к своему брату Петру и объявляет ему о том, что они нашли Мессию, Того, кого ждали на протяжении всех веков и о ком говорили пророки.


Затем, когда Спаситель вернулся из пустыни и вышел на проповедь, Он призвал следовать за собой Андрея и Петра, которые ловили рыбу. Христос сказал им, что сделает их ловцами человеков. Евангелисты Марк и Матфей описывают случай, когда Спаситель пришел в дом к Андрею и Петру, где была больная теща Петрова и исцеляет ее. Чудо в доме Андрея и Петра было действительно удивительным, так как больная не просто выздоровела, но к ней вернулись силы так, что она даже служила им. Хотя всем известно, как пишет блаженный Феофилакт Болгарский, нужно время, чтобы у выздоровевшего больного появились силы.


Андрей был избран Спасителем апостолом вместе с другими одиннадцатью учениками. Апостол и евангелист Иоанн также рассказывает нам такой случай. Когда за Спасителем следовало огромное множество народа, Он захотел дать им отдых и покормить. Для этого нужно было много еды и Он, зная, что будет делать, начал испытывать веру апостолов. Христос задал вопрос Филиппу в присутствии других учеников, где им купить хлеба, чтобы всех накормить, но Филипп, вероятно, зная, что денег у них самих столько нет, говорит, что если бы и на 200 динариев купить им хлеба, то на всех не хватит.


Услышав этот разговор, апостол Андрей проявил со своей стороны инициативу и принял участие, вероятно, ученики уже начали искать продукты питания среди людей, которые следовали за Спасителем. Он указал, что у одного мальчика есть 2 рыбы и 2 ячменных хлебов. Евфимий Зигабен известный экзегет пишет, что мысль Андрея была более возвышенна, чем у Филиппа, но все-таки еще не достигла совершенства.


Андрей вместе с Петром, Иоанном и Иаковом был особо близки к Спасителю и, возможно, любознательнее других. Так, например, когда они были на Елеонской горе, он с Петром, Иаковом и Иоанном интересовались у Иисуса Христа о последних днях мира, после того, как Он сказал, что от храма не останется камня на камне.


Из Евангелия от Иоанна можно предположить, что Андрей имел определенный авторитет среди учеников и был более решительным. Так, например, когда к Филиппу подошли эллины и попросили подвести ко Христу, он не решился сам сказать их желание Спасителю и вначале сказал Андрею. Блаженный Феофилакт Болгарский пишет, что в этом проявилось смиренномудрие Филиппа: вначале он доложил старшему, а Андрей, не беря дело полностью в свои руки, берет с собой Филиппа и уже вместе они докладывают о желании эллинов Христу.


После вознесения Спасителя некоторые апостолы остались в Иерусалиме, Андрей же отправился на проповедь Евангелия в другие страны. Далее о нем мы узнаем из истории церкви. Из нее известно, что он посещал с проповедью Европу и Азию. Проповедовал на черноморском побережье Крымского полуострова, где крестил первых мучеников среди славян - Инну, Пинну и Римму. Трех христианских мучеников казнили в городе, на месте которого стоит современная Алушта.


Благочестивое предание также говорит нам о том, что Апостол поднимался по Днепру к Киеву и на горах поставил крест, а затем, помолившись, благословил со словами: «На сих горах воссияет благодать Божия, и город великий будет создан здесь, и церкви многие воздвигнет Господь в нем», что и произошло впоследствии.


Мученическую смерть святой апостол нашел в Византии (современный Стамбул). Там он поставил епископа и обратил многих в Христову веру, но из-за озлобления местного правителя его посадили в темницу, а затем приговорили к распятию на кресте. Произошло это в 62 году. Апостола подвели к орудию казни, он преклонил перед ним колени и поприветствовал крест, как орудие спасения всего человечества.


Чтобы причинить ему большие мучения, правитель распорядился не прибивать апостола, а привязать веревками, чтобы он как можно дольше мучился. Четыре дня находился на кресте святой, к нем приходило много учеников и поучались от его слов, а многие язычники, слушая его, обращались в веру. После его смерти тело святого апостола предали погребению по благочестивому христианскому обряду. В 1208 году его мощи перенесли в Италию крестоносцы. Сегодня его глава хранится в Риме, а кисть правой руки, которой он благословил Русь, -  в Москве, в соборе Успения Пресвятой Богородицы. Частички мощей также есть на Афоне и других местах.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.