Корзина пуста

Память святителя Мардария, епископа Американо-Канадского – 12 декабря

11.12.2019

Мардарий12 декабря по гражданскому календарю Православная церковь чтит память епископа Мардария, первого архиерея Сербской Православной Церкви в Америке. Епископ Мардарий, в миру Иван Ускокович, много потрудился над устройством епархии в Канаде и США.


Будущий епископ родился в 1889 году в Черногории городке Подгорица. После окончания школы Иван пришел в монастырь Студеница и некоторое время жил там послушником. Когда ему исполнилось 20 лет, он принял монашество, а затем был рукоположен в иеродиакона епископом Жичским Саввой.


Будущего епископа ожидало 12-летнее служение в России, которое закончилось его назначением главой миссии Сербской Церкви в Америке в 1917 году.


В Россию он был направлен сербским митрополитом Димитрием для совершения служения на подворье Сербской Церкви в Москве. По прибытию в Россию его направил обучаться в Волынскую, потом в Кишиневскую духовную семинарию, а затем он поступает в Санкт-Петербуржскую духовную академию.


Получив хорошее образование, о. Мардарий становится вице-председателем русско-славянской благотворительной организации и выступает с лекциями в должности делегата попечительского совета по вопросам пленных славян. О. Мардарий был знаком лично со многими знатными лицами и часто посещал их в Царском Селе и в лице Г. Распутина нажил себе врага. Именно благодаря его усилиям будущего архиерея перевели на Кавказ в г. Ардон (Северная Осетия). Там он занимался преподавательской деятельностью вплоть до своего назначения в 1917 году на миссию в Америку. Но на американскую кафедру О. Мардарий, к тому времени уже архимандрит, был избран на соборе лишь в 1925 году, а в 1926 году он был рукоположен в епископа Американо-Канадского.


Владыка Мардарий, приехав в Америку в 1927 году, активно принялся за устройство Сербской Православной Церкви. Прежде всего он собрал большой собор, на котором был избран временный совет из 23 членов. На соборе были подняты вопросы финансового плана и образования, которым должны были быть обеспечены сербы Америки, а также принят устав епархии. Совет епископ собирал каждые 4 месяца.


Местом кафедры стал монастырь святого Саввы неподалеку от Чикаго в городке Либертвилль. Этот монастырь строили в тяжелые годы во время великой депрессии, что требовало много сил и средств. Во время его строительства возникла такая поговорка: «Церковь строят умирающие от голода». Большую помощь в строительстве монастыря оказал известный сербско-американский физик, член американской академии наук и один из основателей NASA Михаил Пупин.


Святитель Мардарий скончался в 46 лет, в 1935 году, за свое короткое служение на Американском континенте он провел большую работу для устройства верующих Сербской Православной Церкви. В 2011 году монастырю, который он избрал для кафедры, присвоили статус Ставропигиального, а самого святого прославили в лике святых в 2015 году.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.