Корзина пуста

Память святителя Флавиана, патриарха Константинопольского

02.03.2023

3 марта по гражданскому и 18 февраля по церковному календарю Православная Церковь чтит память святителя Флавиана Константинопольского, патриарха. Святой жил в V веке и был патриархом Константинопольским во время правления императора Феодосия.


Когда он был возведен на Константинопольскую кафедру, то главные евнух при императоре Хрисафий направил к нему письмо, в котором требовал для себя подарков. Святитель отправил ему просфору, на что приближенный царя обиделся и ответил, что он больше предпочитает золото. Тогда Флавиан сказал ему словами из Святого Писания: «Не собирайте сокровищ на земле...».


Так, с самого начала в самых верхах власти новый патриарх нажил себе врага. Хрисафий не оставил эту обиду и обратился к своему крестному Евтихию, который был уже старцем и славился аскетичным образом жизни. К ним примкнул и Диоскор Александрийский. Созданным триумвиратом они решили проучить патриарха. Прежде всего они склонили на свою сторону императора Феодосия и стали рассылать письма известным лицам с целью опорочить Флавиана.


Не все перешли на сторону еретиков. Многие распознали в их посланиях древние ереси, такие как блаженный Феодорит, которого впоследствии император выселил из Антиохии по наущению еретиков. Феодорит, в свою очередь, успел написать книгу «Эранист» или «Оборванец». В ней Евтихий представлен оборванцем, бесцельно путешествующим по свету, а его одежда сшита из кусков потрепанной ткани, которая символизирует древние ереси. Папа Римский Лев также распознал в письмах Евтихия древнюю ересь и ужаснулся этому.


Находясь под сильным давлением и несмотря на предстоящие трудности, святитель Флавиан собирает Константинопольский собор в 448 году. Еретик не хотел на него приходить, но в конце концов пришел под гарантии от императора, который взял слово с патриарха, что Евтих будет отпущен при любом решении собора. Более того, он предоставил ему охрану из полиции, с ним также было определенное количество монахов. На соборе он был низложен. После этого еретики пошли на хитрость. Они указали на некоторые регламентные ошибки и потребовали императора созвать новый собор.


В историю он войдет как «Разбойничий». Собор проходил в Ефесе. Было все подготовлено для того, чтобы осудить патриарха Флавиана. Председателем был назначен Диоскор Александрийский, один из трех зачинщиков. На него было запрещено являться таким сторонникам Православия, как Иве Эдесскому и блаженному Феодориту. Папа Лев не мог приехать из-за угрозы, которая надвигалась на Рим в лице полчищ Атиллы, он выслал вместо себя трех представителей, из которых доехало только двое, один в дороге умер.


Еретики подготовились к этому собору довольно хорошо. Например, Диоскор прибыл с большой свитой подчиняющихся ему монахов, к нему на помощь также пришли монахи из Сирии и Месопотамии с аскетом Варсумой. Причем они ни слова не понимали по-гречески, но были готовы бить всех, на кого им покажут их лидеры. Этого уже было предостаточно, но император посчитал нужным снабдить Диоскора еще и военной охраной. Более того, участники Константинопольского собора, сторонники Флавиана, были лишены права голоса. А представителям Рима не дали слова.


Положение «Разбойничего» собора подписали практически все. Остались в стороне только представители Рима, которых побоялись избить или запугать. Самого патриарха избили до полусмерти. Еретики добились на этом соборе того, чего хотели, но их торжество было не долгим. Сам патриарх был отправлен в ссылку и по дороге скончался от перенесенных побоев и душевного потрясения.


Через некоторое время император Феодосий упал с лошади и умер, вернулась ко двору его сестра Пульхерия, которой было противно все происходившее. Хрисафий был казнен, а уже в 451 году был созван новый собор в Халкидоне. Это был один из хорошо организованных соборов, на котором были низложены еретики и восторжествовала истина.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.