Корзина пуста

Память священномученика Василия Колосова. Именины по церковному календарю Василия

08.12.2022

9 декабря по гражданскому календарю верующие, которые были крещены в канун с именем Василий, отмечают свое тезоименитство. В этот же деньПравославная церковь чтит память священномученика Василия Колосова, который был приговорен в 1937 году к смертной казни.


Василий Иванович родился в 1876 году. Его отец был при церкви псаломщиком. Когда о. Василий подрос, он поступил в Рязанскую Духовную семинарию, но на 3-м году учебы оставил обучение. Когда священномученику исполнилось 22 года, его рукоположили в дьякона и в этом сане он начал свое служение вцеркви с. Стружаново, что в Рязанском районе, Московской области. Через некоторое время о. Василия возвели в сан иерея.


Перед самой революцией в 1916 году священника направили служить в качестве полкового иерея в царскую армию, а в 1918 году он возвращается к сельскому служению и до 1924 года находится при храме села Дмитровский погост, Московской области, а далее его переводят в родное село, где он вырос, в Кривандино.


Смена власти ознаменовалась тяжелыми переменами, которые испытал на себе русских народ, гражданская война, голод, гонение верующих и разграбление храмов. Так, в 1934 году храм с. Кривандино был закрыт, но о. Василий продолжал исполнять требы по домам. В 1936 году священника направили служить в с. Туголес, Коробовского района. 1937 годознаменовался в стране новыми гонениями, более жестокими. В этот период батюшку перевели в другую церковь, но этот перевод был тяжел для исполнения.


У о. Василия была сильно больная жена. У нее был порок сердца, а условия на новом месте не позволяли обеспечить для нее нормальную жизнь. Оставить ее одну священник не мог и ездить постоянно домой и на службу также не было возможности. Дорога была длинной и дорого обходилась по тем временам. Поэтому он написал просьбу в патриархию, чтобы перевод отменили. Он просил перевести его в родное с. Туголес, хотя бы в должности псаломщика.


Ответ на свое письмо священник так и не получил, потому что в скором времени он был арестован НКВД. По обыкновению того времени, его обвинили в контрреволюционной агитации. Был короткий допрос и вынесение приговора. Новомученик священник Василий Колосов был расстрелян 9 декабря 1937 года.


Так Господь сподобил Своего верного слугу принять венец мученичества, высшую награду, и переселил его в само Царство Божье.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.