Корзина пуста

Память священномученика Матфея 15 декабря. Именины по церковному календарю Матфея

13.12.2022

15 декабря Православная церковь вспоминает священномученика Матфея Александрова. В этот день христиане, крещенные именем Матфей в канун дня памяти святого, отмечают свое тезоименитство. Имя Матфей в переводе на русский язык означает «дарованный Богом».


Священномученик Матфей Александров родился в 1872 году под Мелитополем. Он окончил Киевскую Духовную семинарию и стал служить в церкви. По характеру и образу жизни о. Матфей был строг к себе и очень добр и милостив к своим прихожанам. Его также отмечают как хорошего проповедника.


В 1917 году в Российской империи произошел государственный переворот, который изменил весь государственный строй. От новой власти также стали страдать верующие. Большевики взяли курс на атеистическую пропаганду, закрывали храмы, наполняли тюрьмы верующими расстреливали священнослужителей. Видя приближающуюся беду в крупных масштабах, священномученик, как мог, призывал верующих не оставлять церкви и держаться за Христа. В то время ему удалось многих отпавших вернуть в лоно Православной церкви.


В 1920 году о. Матфея арестовали. Он пробыл некоторое время в тюрьме Запорожского ЧК, затем его выпустили. Священник продолжал служить Богу и Его церкви. Он проповедовал и обличал раскольников, которые в то время хотели подчинить себе всех священнослужителей канонической церкви. Из-за таких смелых действий о. Матфея власти организовали комиссию по рассмотрению компромиссов. В свою очередь, священник предложил также созвать приходской собрание, что запретили сделать. Более того, дело до обсуждений альтернатив не дошло, священномученик был арестован и расстрелян в 1921 году. На этот час ему исполнилось 49 лет.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.