Корзина пуста

Память священномученика Философа Орнатского – 13 июня

13.06.2019

Философ ОрнатскийСвященномученик Философ Орнатский в трудные годы стал примером подвига и мужественности. Родился он в семье священника в 1860 году. Имя свое он получил в честь мученика Философа Александрийского.


Философ Николаевич был воспитан в православной вере, когда вырос, поступил Петербуржскую Духовную Академию. Он отличался особой активностью и проявлял незаурядные способности к обучению. По окончании академии он женился и вскоре его рукоположили в дьякона. От брака у него родилось 10 детей, которые все были воспитаны в православной вере и достигли духовного совершенства.


В конце XIX века в России разворачиваются миссионерские кампании по просвещению народа. О. Философ становится одним из самых ярких участников этого проекта. Он активно проповедует, издается в печати и содействует организацию просветительских народных центров по приходам.


Большой вклад священнослужитель вложил в работу с так называемыми пашковцами, предшественниками современных русских баптистов. До нас дошла книга, которая посвящена этой теме, где священномученик отвечает на их вопросы. Книга называется «Ответ на пашковские вопросы».


В ней он освещает темы, которые придумали для простых русских людей, чтобы смутить их православную веру. Руководители протестанствующих давали четкие указания людям, которых уже почти удалось отвести от церкви, они должны были задавать свои вопросы священнослужителям и требовать от них ответа из Писания.


Так, например, сектанты задавали вопрос: где в Библии написано, что нужно почитать иконы святых, Богородицы и Самого Сына Божия? Они ссылаются на текст из Писания, книгу Исход, где есть запрет на сотворение кумира и на поклонение ему. Отец Философ объясняет, что эти люди, читая Писания, сами заблуждаются и что Господь запрещает делать изображения и поклоняться лишь ложным божествам. Бог не запрещает относиться с благоговением к предметам, которые говорят об образе истинного Бога и Его деяниях в истории.


Было бы странно, если бы народ Израиля без почтения относился к ковчегу Завета, который был образом Бога невидимого.


Когда пришли лихие времена для Российской Империи, священномученик не ослабил свою активную деятельность, но продолжал много проповедовать и самоотверженно служить Господу. Его проповеди раздражали новую власть и в 1918 году о. Философ был арестован с двумя сыновьями.


Перед расстрелом большевики ему задали вопрос, каким по счету он хочет быть расстрелян. Философ Николаевич предложил расстрелять его последним, чтобы он смог поисповедовать перед казнью каждого приговоренного.


Место его казни и казни двух его сыновей точно неизвестно.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.