Корзина пуста

Память священномученика Феодора Гусева. Тезоименитство Федора по церковному календарю

02.12.2022

5 декабря Православная церковь чтит память священномученика Феодора Гусева. В этот же день христиане, которые приняли таинство крещения с именем Феодор, празднуют свое тезоименитство. В современном русском варианте имя Феодор аналогично имени Федор. Оно восходит к древнегреческому языку и состоит из двух слов θεός и δῶρον, что означает Божий дар или дарованный Богом.


Феодор родился в семье священнослужителя в 1875 году 2 февраля. После окончания Духовного училища он был призван рядовым в армию. После возвращения поступил на службу в должности псаломщика, а в 1912 году его возвели в сан дьякона.


После смены власти и самого государственного строя в 1917 году священнослужители почувствовали на себе притеснения, которых уже давно не было. Так, в 1929 году священника храма, в котором также служил о. Феодор, отправили на 3 года в ссылку.Чтобы храм был действующим и власти его не закрыли, пока нет священника, в нем служили попеременно другие иереи из соседних сел. Прихожанам Успенской церкви пришлось непросто, так как местное руководство старалось закрыть храм и использовало для этого любые предлоги. Так в 1934 годуцерковь закрыли из-за неуплаты налогов. Верующие ходатайствовали за открытие прихода и добились этого. В 1936 году дьякона Феодора рукополагают в иерея Успенской церкви. Важно отметить, что возведение в сан священника в то время было равносильно принятию венца мученика. С о. Феодором так и вышло, его арестовали через год.


На допросе ему вменяли антисоветскую агитацию и связь с другим священнослужителем, который уже отбывал наказание. Естественно, священник никакой агитации не вел, но признал, что налоговая политика, которую проводили большевики, непосильна для выполнения. 1 декабря 1937 года о. Феодор был приговорен к расстрелу.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.