Корзина пуста

Память сербского князя Мученика Иоанна-Владимира – 4 июня

03.06.2020

4 июня по гражданскому и 22 мая по церковному календарю верующие чтут память святого мученика Иоанна-Владимира, князя Сербского. Святой князь вступил в правление Сербией во второй половине X века. Он принадлежал к знатной и благочестивой семье. С детства имел добрый нрав и вел скромный образ жизни. Иоанн-Владимир был начитан и любил Святое Писание, много времени он также отдавал молитве, любил нищих и благотворил им.


Народ, живший в его правление, очень любил его. В то время в Сербии было немало богомилов, которые пришли из Болгарии, распространяя свое учение. Богомилы были еретиками, дуалистами и очень активно распространяли свою веру среди православных. Так, например, они верили, что тело человеку дала злая сущность, Сатанил, а душу – добрый дух. Они также верили, что Ветхий Завет и сам Закон Моисея был дан народу Израильскому тем же Сатанилом, злым существом, поэтому книги Ветхого Завета в этой секте считались зловредными. Еретики также искажали догмат о Святой Троице, выдумали собственное толкование о рождении Христа, Который, по их мнению, вошел через правое ухо Девы и родился. Они также отождествляли его с архангелом Михаилом.


В этой еретической группе было много такого, что далеко от Православия, и непросто было вернуть их в церковь. Но князь Иоанн-Владимир имел влияние на них и многих обратил к истине. Кроме бурно развивающейся еретической группы, у сербов были и внешние враги, которые посягали на ее государственность. Первый из них – это царь болгар Самуил, который напал с большим войском на сербов. Иоанн-Владимир отвел свою дружину на высокую гору и занял оборону, но на горе они начали терпеть бедствия от ядовитых змей. Кроме того, один местный князь оказался предателем и выдал войско сербов Самуилу. Иоанн-Владимир решает добровольно сдаться, чтобы сохранить жизнь своим людям.


Самуил заточил его в темницу и так случилось, что его дочь, которая посещала узников, увидела Иоанна-Владимира и полюбила его. Она упросила своего отца освободить узника и в результате Самуил выдал дочь Феодору замуж за сербского князя и вернул ему правление над государством. Супруги хорошо правили государством и были в уважении и любви у всего народа. Через некоторое время царь Самуил умирает, убит его наследник, сын Гавриил, на престол взошел Владислав, жестокий человек и враг Иоанна-Владимира.


Приближалась мученическая смерть сербского короля. Владислав вызвал его к себе для заключения договора. Когда Иоанн-Владимир встретился с ним, то Владислав выхватил меч и ударил его, но лезвие не причинило ему вреда. Тогда Иоанн-Владимир достал свой меч и дал его противнику. Обезумивший Владислав отсек голову святому мученику его собственным мечом.


Бог прославил своего мученика и над мертвым телом совершались знамения, которые ужаснули убийцу, и он разрешил Феодоре забрать тело мужа и похоронить по благочестивому обычаю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.