Корзина пуста

Память сербских святителей - 12 сентября

10.09.2020

12 сентября по гражданскому и 30 августа по церковному календарю Православная церковь чтит память сербских святых. Это архиепископы и патриархи сербские:


  • святитель Савва I (XIII в.);
  • святитель Арсений I (XIII в.);
  • святитель Савва II (XIII в.);
  • святитель Евстафий I (XIII в.);
  • святитель Иаков (XIII в.);
  • святитель Никодим (XIV в.);
  • святитель Даниил II (XIV в.);
  • святитель Иоанникий II, патриарх (XIV в.);
  • святитель Ефрем II, патриарх (XIV в.);
  • святитель Спиридон, патриарх (XIV в.);
  • святитель Макарий, патриарх (XVI в.);
  • святитель Гавриил I, патриарх (XVII в.).
Купить икону






Большая храмовая икона святителя Саввы I Сербского


Святитель родился в 1169 году и происходит от благочестивого сербского рода, который просиял многими святыми подвижниками. В возрасте 17 лет он отказался от будущего брака и посвятил свою жизнь Богу в монастыре на Афоне.


Его отец в 1196 году передал власть в Сербии одному из своих сыновей, а сам удалился к Савве на Афон, где принял монашеской постриг с именем Симеон. Святые основали один из самых известных монастырей на святой горе – Хиландар.

 

Савве пришлось вернуться в Сербию, где его молитвами было достигнуто получение автономии для церкви от Константинопольского патриарха. Он много сделал для того, чтобы объединить сербский народ и защитить православие, будучи архиепископом.


Купить икону

Большая храмовая икона святителя Арсения I


Святой Арсений был самым близким учеником архиепископа Саввы. Он смог сохранить дело своего духовного отца. При его жизни и его стараниями Косово стал большим духовным центром сербов.


Еще во время архиепископа Саввы Арсений искал для сербской архиепископии безопасное место из-за угрозы нашествия татар, и этим местом стал городок Печ в Косово. В нем был построен монастырь и именно в этом месте сербская архиепископия переросла в патриархию.


Косово имеет огромное историческое значение для сербов, ведь именно отсюда началось объединения балканских православных во время турецкого ига.


Купить икону


Большая храмовая икона святителя Саввы II


Будущий архиепископ Сербии родился приблизительно в 1200 году. Он был племянником Саввы I. Он последовал образу жизни своего славного дяди и пренебрег мирской властью и правами на престол.


Святой подвизался в монастыре на Афоне, который основали его дядя и дед, впоследствии совершил паломничество на Святую землю. После смерти архиепископа Арсения на кафедру был избран Савва, который управлял церковью 7 лет. Во время своего служения в чине архиепископа святой усилено заботился об укреплении православия и о духовном состоянии паствы Христовой.


Большая храмовая икона святителя Евстафия I


Святой отличался особой строгостью жизни и из того, что принадлежало ему, как монаху - еду и одежду - он разделял с нищими.


После своего паломничества на Святую землю он прибыл в монастырь Хиландар и подвизался в нем вместе с остальными монахами. За его благочестивую жизнь был избран игуменом, а впоследствии - на сербскую кафедру архиепископом. С раннего детства он обучался грамоте и занимался чтением книг, в народе его особо любили за его ученость и строгий образ жизни.


Большая храмовая икона святителя Иакова


О жизни этого святого практически не сохранилось никакой информации. Но из того, что имеется, видно, что он особо заботился об устройстве и благополучии монашеской жизни в Сербии.


Так, его усилиями монастырь в Студенице был обеспечен книгами и священными сосудами. Он также перенес кафедру в монастырь Печ и мощи святого Евстрафия.


Большая храмовая икона святителя Никодима


Святой Никодим - один из одаренных архипастырей Сербии. Ученый и богослов, как и его предшественники, изначально подвизался в монастыре Хиландар на Афоне. Впоследствии был избран игуменом, а когда архиепископ Сербии умер, он занял его место на кафедре.


Во времена святителя была распространена богомильская ересь, а также сильное влияние латинян. Поэтому ему пришлось много бороться против них, чтобы не только защитить Христову паству, но и вернуть ушедших в заблуждение.


Его усилиями также был восстановлен монастырь Жичу.

Купить икону

Большая храмовая икона святителя Даниила II


Будущий архиепископ Сербский Даниил был из благочестивого семейства и рос при дворе короля. На его жизнь и служение перед Богом пришло лучшее время, которое было в Сербии, мир и благополучие.


Юноша не смог долго жить при дворе и посвящать себя светской жизни, он тайно удалился в монастырь, где принял монашеский постриг. Постоянно пребывая в молитвах, бдениях, постах и других духовных трудах, юноша стал примером для многих монахов и вскоре был приближен к себе архиепископом. Впоследствии он поселяется в монастыре Хиландар, а когда его избирают на сербскую кафедру, то проявляет особую заботу об устройстве монастырей в Печи и Жичу.


Он много потрудился не только для устройства церковной жизни государства, но также принимал участие в гражданских делах.


Большая храмовая икона святителя Иоанникия II


Сведений об этом святом не так много. Он был секретарем короля Сербии, а затем занял архиепископскую кафедру и управлял в этом чине церковью с 1339 года. При нем в церкви Сербии стало патриаршество, так, Иоанникий II из архиепископа был возведен в патриарха Сербского. Произошло это на соборе, где также был патриарх из Болгарии, в 1346 году. Святитель умер через 3 года после возведение в патриарха и был похоронен в обители Печи.


Купить икону


Большая храмовая икона святителя Ефрема II


Святой Ефрем стал 3-им патриархом Сербии. Он был родом из семьи священника и тайно ушел из дома, чтобы поступить в монастырь. Его родители же хотели, чтобы он женился.


Мать и отец узнали его место нахождения и хотели вернуть его домой, но Ефрем, оставив отшельника, у которого скрывался, отправился на Афон и поступил там в монастырь. Через некоторое время, после духовных подвигов и известности, которой достиг святой в монашеских кругах, его пригласили на патриаршую кафедру.


Он долго отказывался, но, в конце концов, его вынудили принять это предложение. Новый патриарх, привыкший к жизни в уединении, сильно тяготился неустройством и в результате снял с себя полномочия и посвятил на свое место блаженного Спиридона, а сам отправился в монастырь. Владыка Спиридон недолго пробыл патриархом, он умер практически в то же время, когда погиб на поле боя князь Лазарь, и тогда Ефрема попросили снова занять место на кафедре.


Большая храмовая икона святителя Спиридона


Святой Спиридон много сил положил на устроение монашеских обителей. Его патриаршество пришлось на сложные годы для Сербии. Турки начали войну в Косово, убили князя Лазаря, к которому был очень близок Спиридон, и причинили большие разрушения церквам.


Патриарха не зря называют песнописцем, ведь его руке принадлежит немало духовных, молитвенных гимнов.


Большая храмовая икона святителя Макария


Со святителем Макарием связывают улучшение церковной жизни в Сербии во время турецкого ига. Благодаря тому, что он являлся родственником одного из визирей, который также был по национальности сербом, но уведен в янычары, Макарий был назначен патриархом.


В его время каноническая территория сербской церкви начала расширяться. Святитель принялся за активное восстановление храмов и объединение разрозненных сербов. Благодаря дипломатии ему удалось получить расширенные права на управление гражданскими делами. Так, он исполнял обязанности не только патриарха, но также и князя.


Придя в преклонные годы, патриарх избрал себе наследника на престол, чтобы власть над сербской церковью не перешла в руки людей, нерадеющих о ней. Тем самым он позаботился о ее будущем.


Большая храмовая икона святителя Гавриила


Патриаршество Гавриила приходилось на годы турецкого ига. Для сербского православия это был сложный период, но не только турки были угрозой веры, латиняне в свою очередь также усиливали влияние на востоке. Гавриил регулярно объезжал епархии, чтобы укрепить и защитить верных от влияния латинской ереси и утешить страдающих сербов от турок.


Патриарх также ездил в Россию, где сошелся с патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем. На некоторое время он задержался вдали от родины и на его место возвели другого патриарха Максима. По своему возвращению Гавриил пытался вернуть престол, но был обвинен турецкими представителями в измене. Нашлись также и лжесвидетели из среды иудеев, которые мстили ему за обращение своих соплеменников в православие.


Предание сохранило сведения о мученической кончине святого Гавриила. После обвинения его осудили на смерть и отдали в руки истязателям, которые мучили его в надежде, что он отречется от Христа, а затем казнили.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.