Корзина пуста

Память преподобный Киево-Печерских в дальних пещерах почивающих – 10 сентября

10.09.2019

Киево-Печерские Феодосиевы пещерыСегодня, 10 сентября, Православная церковь чтит память отцев Киево-Печерских, мощи которых почивают в дальних пещерах. В Киево-Печерской Лавре есть пещеры дальние и ближние.


Ближние пещеры называются Антониевы в честь преподобного Антония Печерского. В ближних пещерах почивают мощи таких известных святых, как Нестор Летописец и Илья Муромский, всего же в них находятся мощи 79 святых. В дальних, Феодосиевых, пещерах почивают мощи 49 святых. Пещеры называются именем Феодосия Печерского, потому что в них был похоронен сам Феодосий, затем его тело было перенесено.


Истории всех святых подвижников, которые покоятся как в дальних, так и в ближних пещерах довольно интересны и по объему занимают много места, поэтому обратим внимание в день памяти святых, которые покоятся в Феодосиевых пещерах, только на преподобного Захарию постника.


Двое мужчин, среди которых был отец Захарии, молились перед иконой Богородицы и вдруг вместе увидели удивительный свет, который исходил от Ее лика. Пораженные таким чудом, они решили заключить между собой братский союз. Прошло время и Иоанн умер, перед своей смертью он доверил воспитывать своего сына Захарию Сергию тому, с кем заключил братский союз, и отдал ему 100 гривен золотом и 1000 гривен серебром.


Эти средства предназначались сыну Иоанна Захарии, которые Сергий должен был отдать его сыну по достижении им определенного возраста. Когда Захарии исполнилось 15 лет, он просил своего опекуна дать ему деньги, которые оставил ему отец. Сергий, не желая расставаться с имуществом, сказал юноше, что его отец ничего ему не оставлял, а роздал все нищим.


Тогда Захария потребовал от опекуна принести клятву перед храмовой иконой Богородицы, у которой Сергий и его отец заключали братский союз. Сергий пошел на этот шаг и был наказан за обман. Он не смог подойти к образу Богородицы, чтобы поцеловать его; осознав тяжесть своего греха, он просил молиться о нем. Он указал, где спрятан ящик с золотом и серебром, которое оставил Иоанн своему сыну. Посланные в дом нашли ящик, вскрыли его и отдали средства Захарии. Юноша отдал деньги игумену и попросил его поступить с ними, как он сам хочет, сам же ушел в монастырь.


Преподобный Захария известен тем, что подвизался в постнической жизни и питался на заходе солнца одной только зеленью. За его воздержание Бог дал ему власть над бесами, которые боялись даже имени преподобного.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.