Корзина пуста

Память преподобномученика Сергия (Гуськова) – 27 января

25.01.2023

14 января по церковному календарю и 27 января по гражданскому православная церковь чтит память преподобномученика Сергия (Гуськова). О. Сергий служил в церкви в тяжелое время, когда в Российской империи был совершен вооруженный переворот в 1917 году, изменился государственный строй, началась гражданская война, свирепствовали голод, болезни и обрушились гонения на церковь.


По просьбе братии Раифского монастыря (Казанская епархия), он был выбран временно исполняющим обязанности настоятеля. Шел 1918 год, богослужения проходили в разграбленный монастырях. Наружные стены были повреждены шрапнелью, а внутренние - вандалами. С иконы были содраны драгоценные оклады, разграблено монастырское хозяйство. Тем не менее в Раифской пустыне еще оставались верные Богу монахи и крестьяне, которые основали свою общину. Община была организована в 1928 году, когда монастырь был закрыт большевиками.


Жители далеких мест из Марии, Татарии, Чувашии приходили к инокам, которые совершали для них службы, крестили и устраивали молебны. Сохранившееся монастырское имущество смогли спрятать по домам у верных людей, но вскоре пошли аресты, доносы соседей и изымание церковкой утвари. Местные власти видели, что монахи продолжают оказывать сильное влияние на крестьян, поэтому пытались всеми силами и методами уничтожить общину, но так, чтобы не поднять среди народа бунт.


В 1930 году арестованные иноки были приговорены к расстрелу. Вместе с ним был приговорен о. Сергий, но его расстреляли не сразу. Следователи долго пытали его, пытаясь выяснить, где спрятана церковная ризница. Преподобный мученик не открыл им место захоронения и тогда, видя бесполезность своих усилий, его также расстреляли.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.