Корзина пуста

Память преподобномученика Филумена, пострадавшего в 1979 году от религиозных фанатиков

29.11.2019

Филумен29 ноября по гражданскому календарю и 16 по церковному Православная церковь чтит память святого преподобномученика Филумена Святогробца, архимандрита.


На большой храмовой иконе мученик изображается у колодца Иакова получающим благословение от Сына Божьего. Святой преподобномученик родился в 1913 году на острове Кипр. Когда ему исполнилось 14 лет, он вместе с братом Александром поступил в древний монастырь Ставровуни, который был заложен на Кипре равноапостольной Еленой. В 1934 году оба брата покинули остров и отправились в Иерусалим, где поступили для получения образования в гимназию Иерусалимской церкви.


Постриг братья приняли в 1937 году, после чего их через некоторое время возвели в священнослужители, и брат Филумена был приглашен в Александрийскую церковь. После окончания учебы в 1939 году Филумен нес различный труд при патриархии в сане иеродиакона, а в 1944 году его рукоположили в иеромонаха.


С этого времени преподобномученик был настоятелем разных греческих монастырей на Святой Земле, а в 1979 году он был назначен игуменом обители у колодца Иакова. Это места издревле является христианской святыней и поэтому украшено крестами и иконами, что вызывало у фанатиков некоторых религиозных групп озлобление.


Однажды группа людей пришла в монастырь и стала требовать от игумена убрать кресты и иконы от колодца. Игумен отказал и тогда пришедшие начали выкрикивать богохульства и угрозы. Через некоторое время они исполнили свои угрозы, ворвались в монастырь и разрубили топором лицо преподобномученика. Рану на лице нанесли крестообразно, затем выкололи глаза и отрубили на правой руке пальцы. После убийцы осквернили священные сосуды в церкви и разрубили распятие. Произошло это в 1979 году 29 ноября.


В 1983 году патриарх Иерусалимский со священнослужителями осторожно извлек гроб преподобномученика из могилы и открыл мощи святого, которые почти полностью были нетленными. Мощи омыли и обернули в новую ткань, а затем положили в храме Святой Троицы. Некоторое время спустя их перезахоронили, а в 1985 году их вновь извлекли и положили в церкви в раку. Над колодцем Иакова был построен храм в честь самарянки Фотинии, которая беседовала у этого колодца с Иисусом Христом. В этот храм в 2008 году были перенесены мощи святого, а в 2009 патриарх зачитал решение синода о причислении преподобномученика к лику святых.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.