Корзина пуста

Память преподобного Николая Студийского, исповедника – 17 февраля

16.02.2023

4 февраля по церковному и 17 февраля по гражданскому календарю Православная Церковь чтит память преподобного исповедника Николая Студийского. Святой жил в IX веке, родился в семье христиан. У Николая был дядя, известный своим благочестием, который был иноком Студийского монастыря в Константинополе, Феофан. Когда Николаю исполнилось 10 лет, мальчика отправили к нему, а там он был зачислен в училище. По исполнению 16 лет юношу приняли в монахи обители, а через несколько лет возвели в сан иерея.


Студийский монастырь, в котором начал свой исповеднический путь инок Николай, был оплотом Православия в Византии. Во все смутные времена, особенно с приходом царей-еретиков, монахи мужественно противостояли заблуждениям. Среди них есть много мучеников и исповедников. Тяжелое время не прошло также и мимо Николая, когда к власти пришел император Лев Армянин. Под благочестивым предлогом и при содействии еретиков этот император воздвиг гонение на церковь. Студийских монахов, которые дали жесткий отпор и неоднократно выходили победителями в богословских диспутах, казнили, били, калечили сажали в тюрьмы, пытали, отправляли в ссылки. Кроме этого, православным также угрожали действия доносчиков, которых было немало в то время.


Преподобный Николай был верным спутником преподобного Феодора Студита. Он разделил с ним горе и продолжал проповедовать истину, удерживая людей от ереси и возвращая отпавших в Церковь Христову. После того, как к власти пришла царица Феодора, которая стала регентом своего сына Михаила, гонение на церковь прекратилось. Иконопочитание было восстановлено, верующих возвращали из ссылок и тюрем. Преподобный Николай также вернулся в Константинополь и был поставлен настоятелем Студийской обители.


Такое затишье продолжалось недолго. Царица была устранена от правления и ее место заменил Варда, дядя Михаила. Это был талантливый политический деятель, который положил начало культурному расцвету Византии. Тем не менее, при нем тоже были проблемы. Из-за того, что он отстранил от патриаршества Игнатия, а на его место поставил Фотия, многие в церкви были этим недовольны и появилась оппозиция.


Преподобный Николай оставил Константинополь и вдали от обители провел 7 лет, после чего его нашли и отправили в монастырь как заключенного. Вскоре произошло событие, которое вновь привело к смене власти. Племянник, император Михаил убил своего дядю Варду, а затем был убит и сам. На его место пришел Василий I Македонянин, который вернул Николая Студийского к настоятельству.


Преподобный Николай при жизни был награжден Богом даром исцеления.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.