Корзина пуста

Память преподобного Иакова Низибийского - 26 января

25.01.2023

26 января по гражданскому и 13 января по церковному календарю православная церковь чтит память преподобного Иакова Низибийского, IV в. от р. Хр.


Этот святой родился в семье Гефальского князя. Родители дали Иакову хорошее образование, но с самой юности он полюбил больше уединенную жизнь, чем светскую. Поэтому избрал местом для своей жизни и духовных подвигов горы, которые были расположены неподалеку от города Низибия. Это древний и крупный город, существование которого упоминается в Ассирийский источника 901 года до р. Хр. Во время жизни святого Иакова город был важным оплотом Римской империи, который защищал ее от нападения со стороны восточных соседей.


Жизнь преподобного в горах была строгой, аскетичной. Питанием ему служила зелень и плоды деревьев, одежду носил из козьих шкур, спал под открытым небом. Святой постоянно пребывал в молитвах и беседах с Богом. Во время правления императора Максимиана, который осуществлял жестокие гонения на христиан, он проявил себя как мужественный исповедник веры. За отказ приношения жертв языческим божествам христиан казнили. Особое рвение проявляли в выявлении верующих элиты, приверженные к языческим культам. Много христиан было казнено в войсках, так как среди солдат было немало людей, которые обратились от лжи к истине.


За благочестивый и строгий образ жизни жители города избрали Иакова своим епископом. Благочестивое предание сохранило память о том, что молитвами преподобного было остановлено нашествие персидского царя Сапора II. Город находился в осаде 63 дня. Устройством его обороны руководил епископ. Он много молился и воодушевлял жителей города. Персидский царь жестоко расправлялся с христианами, так как считал их союзниками своих врагов.


Преподобный Иаков заботился также об образовании среди верующих. Его силами была основана огласительная школа, где проходило обучение христианской вере, доктринам, основам веры. Он и сам принимал активное участие в преподавании. Епископ Иаков отошел к Богу в 350 году.


В день памяти преподобного Иакова верующие, которые были крещены этим именем, отмечают свое тезоименитство. В переводе на русский язык имя означает «он будет следовать» или «последует», происходит от слова «пята» и возводит нас к истории с Исавом и Иаковом. Рождаясь, Иаков схватил своего брата за пятку и так вышел из материнской утробы. В русской традиции имя Иаков аналогично имени Яков (Яша).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.