Корзина пуста

Память православных врачей Павла, Кира – 10 июля

10.07.2020

купить иконуПреподобный Павел был родом из Коринфа, его родители были христианами и дали ему хорошее воспитание и образование. Святой в юном образе избрал ангельский образ, приняв постриг.


Павел хорошо трудился в монастыре, много молился, вел строгий образ жизни и стал опытным монахом.


История сохранила нам один случай, который говорит о большом смирении подвижника и о чуде, которое совершил с ним Бог.


Однажды в монастырь пришла женщина, которая принесла новорожденного младенца и сказала, что этот ребенок родился у нее от монаха Павла. Старец не стал прекословить, но с радостью перенес клевету и принял ребенка как своего собственного сына. Монастырская братия, не зная, что происходит, начала укорять подвижника в грехе и нарушении монашеского обета.


Тогда преподобный предложил братии спросить у самого младенца, кто его отец. И когда они спросили его, то произошло чудо, ребенок указал рукой на кузнеца и сказал: «Вот мой отец, а не Павел монах».


После этого случая Павел получил от Господа дар исцелять различные недуги, за что и был назван врачом.


Другой врач, которого церковь вспоминает в этот день, жил во время правления императора Диоклетиана и был врачом по образованию, а будучи христианином, имел также и Божью благодать для совершения добрых дел. Кир был родом из Александрии, где славился как хороший врач.


Он занимался исцелением не только физических болезней, но и душевных недугов и делал это безвозмездно. Многие язычники, которые лечились у него, впоследствии становились христианами. Когда начались гонения на церковь, Кир удалился в пустыню. Он продолжал заниматься врачеванием болезней, люди из разных мест приходили к нему. Так попал к нему и Иоанн, благочестивый человек, который привязался к нему и всегда был рядом. В разгар гонений до Кира и Иоанна дошел слух, что в Конотопе схвачена христианка Афанасия со своими дочерями, которые были в возрасте отроковиц, они поспешили к ним, чтобы укрепить их веру.


Святые посетили их в темнице и тут же сами были схвачены и преданы на мучение перед глазами Афанасии и ее детей. Правитель думал, что мученичество двух подвижников испугает женщину и детей и те отрекутся от Христа.


Но этого не произошло и правитель приказал казнить мать и ее дочерей, а затем казнил бессребреников Кира и Иоанна.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.