Корзина пуста

Память новомученика преподобного Никанора

30.06.2022

1 июля по гражданскому календарю Православная церковь вспоминает преподобномученика Никанора (Морозкина). . Впоследствии его семья переехала жить в Харьковскую губернию в с. Студенок Изюмского уезда. Здесь Михаил Морозкин занимался изготовлением деревянных бочек и других емкостей.


Когда Никифору исполнилось 18 лет, он покинул родительский дом и уехал в Оренбург, где стал служить в храме, он пел на клиросе, а затем был поставлен на службу псаломщика. Уже через год он поступил в Николо-Перервинский монастырь, а в 1903 году был пострижен с именем Никанор. События 1917 года он встретил, будучи иеромонахом и опытным духовником монастырской братии.


После 1917 года Православная церковь оказалась в тяжелом положении. Новая власть преследовала священнослужителей и активных мирян. Арестовывала имущество и сводило на нет христианское образование в государственных учебных заведениях.


В 1932 году преследование духовенства со стороны правительства усилились и о. Никанор был арестован и посажен в Бутырскую тюрьму. Ему было предъявлено обычное на то время обвинение – антисоветская пропаганда. О. Никанор на допросе отвечал, что он не участвовал в антисоветской агитации, но как священник посещал дома прихожан и исполнял требы, но с крестьянами о политике разговоры не заводил и не поддерживал.

Священнослужитель также сказал, что не считает, что советская власть оказывает давление и гонение на церковь, но на священнослужителей оно есть, так как много невинных священников сегодня заключены в тюрьмы.


Преподобномученик был приговорен к ссылке в Казахстан на 5 лет, но уже чуть больше чем через 3 месяца был освобожден как инвалид. Так как ему было запрещено жить в Москве, то о. Никанор поселился в Волоколамском районе.


В 1938 году его снова арестовали и посадили в тюрьму. Обвинение было то же - антисоветская агитация. Нашлись люди, которые лжесвидетельствовали против святого, с ними также была проведена очная ставка. На все обвинения о. Никанор отвечал, что он не виновен и не признает свой вины. Сфабрикованное дело на лжесвидетельских показаниях было рассмотрено и святого приговорили к расстрелу. 1 июля 1938 года приговор был приведен в исполнение, а тело святого мученика было захоронено в безызвестной могиле. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.