Корзина пуста

Память мученицы Анастасии Лебедевой. Именины по церковному календарю Анастасии

10.11.2022

Среди новомучеников земли Русской есть много мужчин и немало женщин, которые своим подвигом и стойкостью могут стать примером для современных христиан. Таковой была и Анастасия Лебедева. Церковь чтит ее память 11 ноября. В этот же день отмечают тезоименитство те христианки, которые были крещены с именем Анастасия.


Анастасия в переводе с греческого языка означает «воскресение или возрождение к жизни». Оно относится к надежде всех христиан, к воскресению из мертвых.


Анастасия Лебедева родилась в Пошехонском уезде в деревне Назарово. Она была активной прихожанкой церкви. В 1930 году умер ее муж, и на ее руках осталось трое детей. Ей было трудно вести хозяйство из-за тех налогов, которыми обложила граждан советская власть. Из-за этих обстоятельств она приняла решение вступить в колхоз, а через несколько лет ее выбрали председателем церковного совета. После этого события она была арестована.


В 1937 году Анастасию Алексеевну приговорили к сроку 8 лет отбывания в одном из лагерей Советского Союза во время Великой Отечественной войны. На время ареста ей было около 38 лет. 


Сегодня, как и много лет назад, православные христиане, обращаясь к святым, просят их о помощи в прохождении испытаний, борьбе с грехом и стойкости. Они, мученики и новомученики, являются ходатаями или просителями перед престолом Господа Иисуса Христа за Его земную церковь. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.