Корзина пуста

Память мучеников Димитрия и Никиты за Христа пострадавших

02.03.2023

Среди христиан-новомучеников есть немало героев веры из обычных активных прихожан. Так, например, 4 марта по гражданскому календарю и 19 февраля по церковному Православная Церковь вспоминает мученический подвиг Дмитрия Волкова и Никиты Сухарева. Оба христианина были прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Орехово-Зуево. В 1939 году церковь закрыла местная власть, но по конституции можно было вытребовать, чтобы храм открыли.


Для этого необходимо было собрать общину из 20 человек, зарегистрировать ее и тогда власти могли бы дать разрешение на открытие. Прежняя община не сохранилась в том же составе, поэтому верующие провели собрание и выбрали новую двадцатку. Старостой был избран мученик Димитрий. К тому времени ему уже было 60 лет. На него и его товарища Никиту Сухарева, который был всего на 5 лет моложе старосты, были возложены дела по ходатайству за открытие храма. Так как община была зарегистрирована, то христиане начали требовать открытия церкви и вроде бы процесс пошел. Делегация съездила в Москву, местоблюститель патриаршего престола назначил им священника.


Иерей приехал 1 раз в Орехово-Зуево из Загорска, попросил у прихожан 500 рублей, получил их и уехал, больше он не приезжал. Верующие стали искать другого иерея, а в это время власти стали находить причины, которые могли бы препятствовать открытию. Так, например, начали требовать, чтобы вначале храм был отремонтирован, а только затем верующие получат возможность зарегистрировать священника. Все приказы власти были исполнены, в том числе выплачен налог в размере 3000 рублей за неработающую церковь. Большевики, видя настойчивость христиан, придумали другую причину, по которой не могли дать разрешения на открытие, они сказали, что рабочие города протестуют.


Тогда прихожане провели свою работу среди жителей города, наняли адвоката и подали прошение в Верховный Совет РСФСР, как в высшую инстанцию.


Община так и не дождалась ответа. В это время в Орехово-Зуево сотрудники НКВД проводили свою кампанию по препятствию верующим. Они завербовали людей из церковной двадцатки, чтобы получать от них необходимые сведения. Шел уже 1941 год, началась Великая Отечественная война. При помощи осведомителей сотрудники НКВД составили против активных прихожан дела, в которых они обвинялись в контрреволюционной деятельности.


Из-за приближения фашистов к Москве аппарат, который вел следствие, был эвакуирован в Омск, а вместе с ним и заключенные под стражу мученики Никита и Димитрий. Из-за беспорядков при эвакуации не было возможности допросить доносчиков, поэтому дело затянулось. В Омске продолжились круглосуточные допросы, которые должны были привести к изнеможению верующих и к признанию себя виновными в контрреволюционной деятельности. В результате решение по их участи было возложено на особое совещание при НКВД, которое и приговорило мученика Димитрия и Никиту к 5 годам лагерей.


В 1942 году в тюрьме Омска изможденный от плохого содержания и голода скончался староста храма Рождества Пресвятой Богородицы Димитрий Волков, а немного позже - через 4 месяца - оставил этот мир и Никита Сухарев.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.